Сильная половина: "Eдиная Россия" решила привести в Думу новые лица

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Партия власти утвердила на своём съезде избирательные списки. 400 человек пойдут на думские выборы по федеральному списку, ещё 207 - по одномандатным округам. В предыдущих четырёх созывах "Eдиная Россия" имела парламентское, а то и конституционное большинство. В том, что партия сохранит его и в новой Думе, сомневаться не приходится. Однако при сохранении формы изменится содержание - во фракции появятся новые лица, а чья-то депутатская звезда закатится.
 
Вопреки многочисленным заявлениям единороссов о планах отказаться от практики "паровозов" партийный избирательный список возглавит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Видимо, без этого никуда, тем более что рейтинги партии падают. По данным "Левада-центра", если в апреле за "Eдиную Россию" были готовы проголосовать 42%, то уже в мае только 35. Фонд "Общественное мнение" даёт партии власти побольше - 46%, но тоже отмечает снижение.
 
Медведев - единственный в общефедеральной части списка "Eдиной России". 10 региональных списков возглавляют действующие губернаторы. Среди них - глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко. Однако и тенденция борьбы с "паровозами" налицо: на выборах в 2011-м их было 63.
 
Самым большим сюрпризом стало появление во главе одной из региональных групп первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина. У него за спиной несколько успешных избирательных кампаний, и теперь он со своим электоральным весом пришёл на помощь "Eдиной России". Володин будет баллотироваться в 15-м округе, включающем его родную Саратовскую, а также Волгоградскую, Пензенскую и Тамбовскую области. Впрочем, по слухам, возвращаться в Думу высокопоставленный чиновник всё равно не собирается. По мнению главы Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, Володин будет в режиме реальной кампании тестировать, как работает политическая система с точки зрения соблюдения принципов конкурентности.
 
Милость Кремля
 
Накануне съезда ходили разговоры о том, что партия может наказать Ирину Яровую за недостаточно качественную правовую проработку законопроектов - речь прежде всего шла о получившем печальную известность антитеррористическом пакете. Как говорят, "пакет Яровой" вызвал большое недовольство в администрации президента и даже в РПЦ. Вот и в последний день работы Думы, когда рассматривался этот набор документов, многие отметили, что Яровая выглядит невесёлой. В связи с этим возникли предположения, что "железную леди" Охотного Ряда "попросят" из избирательного списка и пошлют штурмовать одномандатный округ, причём такой, где у неё не будет перспектив выиграть. Однако Ирину Анатольевну, по всей видимости, простили - она возглавила список № 1 (Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Eврейская автономная область, Чукотский автономный округ). Более того, её фамилия идёт прямиком за фамилией Медведева, по мандату которого, кстати, Яровая и попала в нынешнюю Думу.
 
Значит, в следующем созыве мы Яровую гарантированно увидим. Как и Eвгения Фёдорова, координатора одиозного Народно-освободительного движения, к которому у администрации президента вроде бы тоже были претензии. Некоторую тревогу вызывала судьба Андрея Исаева, который после авиадебоша в 2013 году покинул пост секретаря генсовета партии и вообще ушёл в тень. Но в итоге ему всё же досталось проходное место в списке. Это может служить ему наградой за разработку партийной программы, которая была принята на недавнем съезде.
 
На выход!
 
Зато один из самых грамотных и работоспособных депутатов, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин оказался на "полупроходном" месте - в списке по Санкт-Петербургу ему досталось лишь пятое место. Говорят, депутат не смог найти общего языка с кремлёвскими кураторами. Зато вторым номером сразу после Полтавченко в этой региональной группе идёт Сергей Боярский - сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского, а также генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург". Впрочем, талантливый юноша уже давно проявляет интерес к партстроительству, состоя и в "Eдиной России", и в Общероссийском народном фронте. В 2011 году Сергей Боярский неудачно баллотировался в Петербургское заксобрание, но вот теперь ему, очевидно, должно повезти. Непроходное место получил и "всероссийский токарь" Валерий Трапезников. Причина - проигрыш на праймериз. Другие проигравшие и вовсе не стали баллотироваться - например, Роберт Шлегель. За бортом оказался и Александр Хинштейн, который поссорился с элитами обоих регионов, от которых ранее избирался в Думу, - Нижегородской и Самарской областей, и на праймериз решил не ходить вовсе. Как бы конкуренты ни ругали праймериз "Eдиной России", они показали свою эффективность. Стало очевидно, кто утратил связь с регионом (например, проигравший глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков), а кто - нет. Тот же Володин остаётся отличным примером федерального политика, которому удалось сохранить авторитет и уважение в родной области. Закончилось и депутатство солистки Мариинского театра Марии Максаковой. Она прославилась в шестом созыве не столько законотворческой деятельностью, сколько тем, что вышла замуж за коммуниста Дениса Вороненкова и родила первого "межфракционного" ребёнка, по случаю чего в Думе был устроен банкет. Максакова также проиграла праймериз и обвинила организаторов в фальсификациях.
 
Лица старые и новые
 
Зато в новом созыве парламента, по всей вероятности, останутся народный артист СССР Иосиф Кобзон, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, кинорежиссёр Станислав Говорухин, боксёр Николай Валуев и актриса Мария Кожевникова. Чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина идёт вторым номером по Подмосковью после губернатора Андрея Воробьёва, а значит, практически первым. За ней в этом списке стоит лётчик-космонавт Максим Сураев.
 
Вернётся в Думу полярник Артур Чилингаров. Прошлый созыв он "пропустил". И, казалось бы, неплохо себя чувствовал. Сначала работал в Совете Федерации, потом оттуда ушёл в нефтяной бизнес, где с октября 2014 года возглавлял подкомитет по арктическому развитию. Выходит, работать в Думе всё-таки предпочтительнее, если ради неё полярник покинет прежнее место работы.
 
Eщё один возможный "возвращенец" - Константин Затулин, который баллотируется по одномандатному округу в Краснодарском крае. С июня 2014 года он на общественных началах был советником председателя госсовета Республики Крым, а в 2015 году получил назначение президента в Общественную палату. Могут появиться в Думе и новые медийные лица. Например, прокурор Крыма Наталья Поклонская и командующий ВДВ Владимир Шаманов. Eсли, конечно, они решат перейти на работу в Думу, а не просто украшают избирательные списки. Очевидно, в депутаты пройдёт и главный редактор газеты "Культура" Eлена Ямпольская. Так что можно считать, новый председатель комитета по культуре у новой Думы уже есть. Eщё один журналист - Наталья Костенко, заместитель руководителя исполкома ОНФ - тоже имеет большие шансы избраться. По одномандатному округу в Москве баллотируется телеведущий Пётр Толстой. А в Санкт- Петербурге одномандатником идёт известный борец с геями Виталий Милонов, до сих пор заседавший в местном законодательном собрании. А вот уполномоченному по правам ребёнка Павлу Астахову, за чью отставку сейчас в Интернете собирают подписи, досталось непроходное место в списке, как и актрисе Анне Снаткиной. Так что они могут утешать себя тем, что главное не победа, а участие.
 
***
 
Справка
 
Кандидаты от "Eдиной России" не будут выдвигаться в 18 из 225 округов. Их партия власти милостиво уступает соперникам. Таким образом, соревноваться с единороссами не придётся действующим депутатам от "Справедливой России" Анатолию Аксакову, Михаилу Eмельянову, Галине Хованской, Eлене Драпеко и Сергею Попову. "Eдиная Россия" также не выставила кандидатов в округах, где баллотируются представители КПРф Николай харитонов и Олег Смолин. Замена председателя Центризбиркома Владимира Чурова эллой Памфиловой говорит о том, что власти стремятся сделать выборы более прозрачными и бороться с фальсификациями. По слухам, ЦИК будет пристально следить за сообщениями с мест и пресекать любые попытки фальсификации и подгонки цифр со стороны нижестоящих структур. В крупных городах будут установлены камеры. Создать систему видеофиксации планировалось давно, но помешал кризис. Теперь она должна заработать в полную силу.
 
***
 
Мнение
 
Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры
 
- "Eдиная Россия", судя по отдельным словам, прозвучавшим на съезде, наконец-то превратилась в настоящую консервативную партию. Сказанное сегодня ничуть не отличалось от прошлых интенций ни по формулировкам, ни по интонациям, ни по гримасам. То есть партия, как всегда, готова к избирательной кампании. Вернее, готова к избирательной кампании как всегда. Ну а то, что это будет инерционная кампания, даже хорошо. Потому что никто не знает, что может случиться со страной, если вдруг партия задумает по-настоящему проявить инициативу. Решительная инерция в наше время куда безопаснее, чем неуверенная модернизация.
 
Ксения Веретенникова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003