РФ не будет снижать поставки нефти в Беларусь в III квартале

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ и "Белнефтехим" в ходе консультаций, которые прошли 30 июня, договорились не сокращать поставки российской нефти в Беларусь в третьем квартале, сообщил РИА Новости источник, знакомых с ходом переговоров.
 
"Да", - сказал источник, отвечая на вопрос, решили ли Минэнерго и "Белнефтехим" не сокращать поставки нефти в третьем квартале.
 
При этом в Минэнерго РФ эту информацию не подтверждают. "Решений нет, консультации продолжатся в понедельник", - сообщил РИА Новости представитель ведомства.
 
Ранее "Белнефтехим" сообщил, что получил график поставок нефти из РФ на третий квартал со снижением на 2,25 миллиона тонн по сравнению с изначальным планом. Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что снижение беспошлинных поставок российской нефти в Беларусь в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в РФ.
 
Минэнерго РФ и "Белнефтехим" провели консультации по снижению объемов поставок российской нефти, сообщало белорусское агентство "Белта" со ссылкой на заместителя председателя концерна Виталия Павлова. Павлов отметил, что "Белнефтехим" своевременно подал заявку на поставки и транспортировку нефти в третьем квартале в адрес Минэнерго РФ и "Транснефти". Он добавил, что в связи со снижением поставок нефти загрузка белорусских НПЗ была оптимизирована с точки зрения наибольшей эффективности работы.
 
РФ и Беларусь в 2014 году внесли изменения в межправсоглашения, согласно которым в бюджете Беларуси, начиная с 2015 года будет оставаться не менее 1,5 миллиардов долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов и Россия будет в полном объеме обеспечивать беспошлинной нефтью загрузку белорусских НПЗ. При этом в 2016-2024 годах РФ планировала поставлять 24 миллиона тонн нефти ежегодно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003