Минобороны рассчитывает на диалог с НАТО: Безопасность на Балтике обеспечат новоназначенные адмиралы и транспондеры

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минобороны РФ готовит своим коллегам по НАТО предложения по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов над Балтийским морем. Такое поручение исходя из указаний президента Владимира Путина дал в минувшую субботу подчиненным глава военного ведомства Сергей Шойгу.
 
"В частности, разрабатывается ряд соответствующих организационных и технических мер, включая использование авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России транспондеров. Минобороны РФ предлагает включить обсуждение вопросов на эту тему в повестку дня Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей, проведение которого запланировано на 13 июля 2016 года", - сообщают в военном ведомстве.
 
Как известно, днем ранее данную тему Владимир Путин обсуждал с президентом Финляндии Саули Ниинисте в Наантали (Финляндия). Глава России согласился с предложениями своего коллеги по укреплению мер доверия со стороны РФ и НАТО в небе над Балтикой. Транспондер - это устройство идентификации воздушного судна, позволяющее авиадиспетчерам отслеживать полет самолетов. Военные самолеты также имеют транспондеры, но часто их не включают, поскольку выполняют разведывательные полеты, что затрудняет контроль воздушного пространства и создает определенные проблемы для гражданской авиации. За последнее время между ВКС России и авиацией НАТО вблизи российских границ произошла серия инцидентов, связанных с "конфликтными" пролетами боевых самолетов, неиспользованием транспондеров и т.п., что порой усиливало на Балтике военную напряженность, в результате чего стороны обменивались взаимными упреками.
 
Владимир Путин в Финляндии подчеркнул, что количество полетов самолетов стран НАТО над Балтикой с выключенными транспондерами в два раза больше, чем российских: "Это не наша выдумка, это статистика". При этом Путин согласился рассмотреть эту проблему с руководством НАТО, а также дал поручение МИД РФ и Минобороны "поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия-НАТО, который должен состояться после саммита Россия-НАТО в Варшаве". Есть определенная надежда, что руководство альянса положительно откликнется на эти предложения Москвы, поскольку ранее заинтересованность в обсуждении темы авиационной безопасности на Балтике выразил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
 
Впрочем, несмотря на это, кардинальных изменений в системе взаимоотношений между альянсом и Россией не предвидится. Об этом в Финляндии Владимир Путин недвусмысленно дал понять зарубежным партнерам. При ответе на один из подобных вопросов журналистов он четко заявил о том, что Россия адекватно отреагирует на шаги Запада, нарушающие военный паритет в Восточной Европе.
 
И в итоге Россия на Балтике совершенствует не только свою военную группировку, но и заботится о качестве боевого управления. Не случайно на прошлой неделе Коллегия Минобороны приняла решение об отстранении от руководства Балтийским флотом (БФ) за серьезные упущения вице-адмиралов Виктора Кравчука и Сергея Попова. Эти отставки сопровождаются активной работой военных правоохранительных органов с военнослужащими, приемом жалоб и заявлений. А также организацией проверочных мероприятий "безопасности личного состава при несении им боевых дежурств, караульной и внутренней служб, эксплуатации вооружения и военной техники, зданий и сооружений, а также других условий службы и быта". Одновременно в СМИ продолжается обсуждение причин, связанных с отстранением бывшего руководства БФ от управления флотом.
 
Официальная версия отставок - "за упущения в боевой подготовке и искажение в докладах реального состояния дел". Такое решение было принято по итогам проверки БФ инспекцией Минобороны, которая проходила с 11 мая по 10 июня. Между тем, как сообщают медиапорталы Калининграда и Санкт-Петербурга, главным мотивом для снятия Кравчука и Попова со своих должностей стал инцидент с новейшей российской дизель-электрической подводной лодкой проекта 636. 3 "Краснодар". Она чуть более года назад была спущена на воду со стапелей завода "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге, а в ноябре 2015 года вошла в состав Военно-морского флота (ВМФ). Это подлодка, на вооружении которой торпеды, мины и современный ракетный комплекс "Калибр-НК". За свою скрытность и бесшумность эксперты НАТО прозвали субмарину "Черная дыра". "Краснодар" изначально был приписан к 4-й отдельной бригаде подводных лодок Черноморского флота, но временно, до завершения подготовки экипажа к боевой работе и отладке работы узлов субмарины, дислоцировался в Балтийске, значит, непосредственно подчинялся командованию БФ.
 
В апреле 2016 года российские СМИ сообщили о столкновении подлодки "Краснодар" с польской субмариной Orzel. Позже эта информация была официально опровергнута, однако в Минобороны РФ признали, что имело место "навигационное происшествие". Что на самом деле произошло с "Краснодаром", неизвестно, но сейчас лодка отбуксирована к "Адмиралтейским верфям". Командование БФ не только не полностью и не вовремя доложило о ЧП на субмарине, но и практически не контролировало ход испытаний и ввод в строй подводной лодки. Кроме этого ЧП в ходе работы комиссии Минобороны на БФ были вскрыты и другие грубые нарушения при организации и обеспечении боевой учебы, жизни и быта личного состава. По совокупности всех нарушений и явный обман руководства Минобороны Кравчук, Попов, а также ряд офицеров БФ и были отстранены от исполнения своих обязанностей. Окончательную точку в их служебной биографии поставит подготовленный по представлению Минобороны указ президента страны о смещении адмиралов со своих должностей.
 
Указом главы государства окончательно будет назначено и новое руководство БФ. В минувшую пятницу Шойгу сообщил, что "к исполнению обязанностей допущены: командующего флотом - вице-адмирал Александр Михайлович Носатов, начальника штаба - первого заместителя командующего флотом - вице-адмирал Игорь Тимербулатович Мухаметшин, заместителя командующего флотом по материально-техническому обеспечению - генерал-майор Илгар Мариш-оглы Кахраманов". То, что эти назначения произведены в авральном порядке, говорит тот факт, что до своего назначения на Балтийский флот Александр Носатов, к примеру, всего месяц руководил Военно-морской академией имени Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова. А Игорь Мухаметшин до последнего момента занимал должность начальника подводных сил Тихоокеанского флота. Он ходил только на атомных субмаринах, командовал эскадрой таких подлодок. И вот сейчас послан укреплять подводные силы БФ, в составе которых, кстати, числятся всего две дизельные субмарины, построенные еще в 80-х годах прошлого века.
 
Владимир Мухин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003