Гендиректор Honeywell Дейв Коут покинет свой пост в конце марта

Среда, 29 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дейв Коут уйдет с поста генерального директора Honeywell International Inc. в конце марта, завершив тем самым свой 14-летний срок в этой должности, в ходе которого он смог вернуть к жизни промышленный конгломерат.
 
Коута, которому в июле исполнится 64 года, сменит на посту гендиректора Дариус Адамчик, в апреле назначенный президентом и операционным директором компании. До апреля 2018 года Коут останется исполнительным председателем Honeywell, а потом вступит в силу 5-летнее соглашение о консультационных услугах, по условиям которого Коут не имеет права работать на конкурентов.
 
"Дариус мыслит независимо, он уже продемонстрировал, что может создавать бизнес-стратегии, удовлетворяющие изменяющимся обстоятельствам, а это очень важное качество, поскольку мир сейчас меняется очень быстро", - указал Коут в заявлении.
 
В интервью во вторник Адамчик пообещал удвоить усилия компании по расширению ее предложений ПО для промышленных клиентов. Адамчик считает, что по мере развития промышленных компаний рост органических продаж будет все больше обеспечиваться благодаря ПО, которое может помочь клиентам Honeywell – от авиакомпаний до нефтеперегонных заводов – добиться большей эффективности от их машинного оборудования. "Программное обеспечение станет посредником, благодаря которому окажется возможным повышение эффективности", - заявил он.
 
Продвижение Адамчика в апреле расценивалось как сигнал к тому, что он находится в шаге от должности гендиректора. В качестве президента и операционного директора 50-летний Адамчик получил контроль над широким спектром бизнес-подразделений Honeywell, которые производят всевозможные товары – от пожарных сигнализаций и термостатов до автоматических турбонагнетателей и резиновых бот для пожарных.
 
До этого Адамчик, который присоединился к Honeywell восемь лет назад по итогам приобретения ею другой фирмы, с 2014 года возглавлял бизнес высокотехнологичных материалов. Польский инженер Адамчик получил степень M.B.A. в Гарвардском университете. Ранее он занимал руководящие посты в Ingersoll-Rand PLC and Metrologic Instruments Inc., которую приобрела Honeywell.
 
Коут возглавил Honeywell в 2002 году, когда базирующийся в Нью-Джерси конгломерат пытался справиться с последствиями запутанного сияния с Allied Signal и неудавшейся сделкой, в рамках которой General Electric Co. попробовала купить Honeywell. Под руководством Коута, который благодаря провалившейся сделке с GE получил хороший опыт, Honeywell вновь вернулась на пик своей формы.
 
За последнее десятилетие акции компании взлетели почти на 200% по сравнению с 63%-ным ростом индекса S&P 500. Во вторник они подорожали еще на 2,3% до 114,06 доллара.
 
"Во время своей работы в Honeywell Дейв зарекомендовал себя влюбленным в свою работу, революционным руководителем, который кардинально изменил компанию, получив ее в руководство на стадии упадка", - заявил Жаме Чико Пардо, который в рамках переходного плана был назначен ведущим директором.
 
Компания провела ряд хорошо организованных и исполненных сделок среднего размера, расширив свой продуктовый ассортимент в таких областях, как оборудование для индивидуальной защиты, системы контроля за ходом строительства и мобильные сканеры, и при этом она не переплатила за купленные компании. По словам Коута, ключевым моментом стало стремление избежать "причудливого блуждания", то есть игры в догонялки с конкурентами на новых рынках и переплаты в рамках этого процесса. По мнению Коута, этим занимаются прочие промышленные компании.
 
В этом году Коут изменил своим предпочтениям и попытался осуществить крупную сделку – поглощение за 90 млрд долларов конкурента United Technologies Corp., по итогам которого был бы создан аэрокосмический гигант. Однако предложение было отклонено: руководство United Technologies публично раскритиковало сделку как невыполнимую в связи с вероятными возражениями регуляторов и крупных аэрокосмических клиентов.
 
Адамчик подтвердил, что компания продолжит рассматривать приобретения, как она это делала в прошлом. "У нас великолепный набор навыков и качеств, - пошутил он, имея в виду команду, занимающуюся сделками. – Мы задействуем правильную группу мышц".
 
Honeywell также анонсировала план пересмотра компенсации, выплачиваемой топ-менеджерам. В документах она пояснила, что Пардо и Скотт Дэвис, председатель комитета по компенсациям в совете директоров, "будут активно сотрудничать с крупнейшими акционерами Honeywell в ближайшие месяцы", чтобы рассмотреть изменения, включая бонусные платежи руководителям, которые должны стать "более стандартизированными и менее произвольными". Honeywell уточнила, что планирует объявить об изменениях в компенсации до публикации уведомления о ГОСА за 2017 год.
 
Ted Mann, Josh Beckerman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003