Белоруссия приглашает Литву продолжить диалог по АЭС в Островце

Четверг, 23 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Республика Беларусь заинтересована в продолжении диалога с Литвой по вопросу атомной станции, строящейся недалеко от границы последней, в Островце.
 
"Наши эксперты ответили на большинство вопросом Литвы. (...) Белоруссия готова сотрудничать по вопросу атомной энергетики, который интересует Литву, и мы пригласим представителей Литвы в Белоруссию для продолжения диалога", - сказала глава отдела международного сотрудничества белорусского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Филипюк журналистам в Вильнюсе в среду. Позднее она добавила, что Белоруссия "всегда готова к конструктивному диалогу".
 
По ее словам, консультации, проходившие в последние два дня в Вильнюсе, подтвердили, что такой их формат отвечает интересам обеих стран. Представительница Белоруссии также отметила, что Комиссия по оценке площадки АЭС Международного агентства по атомной энергетике должна прибыть в Белоруссию до конца этого года. В течение этого года страна также готова провести стресс-тесты на Островецкой АЭС.
 
На проходивших консультациях Литва предложила Белоруссии остановить строительство Белорусской АЭС в Островце до тех пор, пока не будут проведены стресс-тесты и прочие исследовательские работы МАГАТЭ. Директор департамента литовского министерства окружающей среды Виталиюс Ауглис в среду сообщил журналистам, что Литва попросила. чтобы белорусские коллеги пригласили литовских экспертов для участия в миссии МАГАТЭ и стресс-тестах. М. Филипюк отметила, что это будет вопросом переговоров.
 
Представители Литвы и Белоруссии обсуждали разногласия после того, как Комитет по реализации конвенции Эспоо предложил государствам до конца июля сообщить о процессе в согласовании позиций по Островецкой АЭС.
 
Литва является самым яростным критиком строящейся в Белоруссии, неподалёку от границы с Литвой, Островецкой АЭС . Как утверждает Литва, Белоруссия не обеспечила безопасность проекта АЭС , строящейся всего в 20 км от госграницы и недалеко от столицы Вильнюса. Минск отметает все претензии Литвы, утверждая, что на атомной электростанции будут обеспечены высочайшие стандарты безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003