МВД предложило разрешить возить детей без автокресла с семи лет

Среда, 22 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МВД подготовило проект изменений в Правила дорожного движения, согласно которым перевозить детей можно будет без автокресла на заднем сиденье автомобиля с семи лет. Согласно проекту изменений в Правила дорожного движения, размещенному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, МВД предлагает разрешить перевозку детей в возрасте от семи до 11 лет на заднем сиденье автомобиля без автокресла, используя только ремни безопасности.

«Перевозка детей в возрасте от семи до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности», — говорится в тексте поправок.

При этом для перевозки детей на переднем сиденье сохраняется действующее сейчас правило о необходимости использования «удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка» до 12 лет. Кроме того, документ предполагает запрет на перевозку детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Вместе с тем, как отмечает «Коммерсантъ», в действующей редакции правил указана необходимость перевозки детей до 12 лет при помощи «детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности», а в поправках, подготовленных МВД, возможности использования «иных средств» не предусмотрено.

При нарушении этих правил будет применяться действующий штраф, предусмотренный ч.3 ст.12.23 КоАП («Нарушение правил перевозки детей»), — 3 тыс. руб. При этом «в случае совершения правонарушения в условиях крайней необходимости» нарушитель может быть освобожден от ответственности.

Ольга Надыкто, РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003