Газпром хочет определиться с обменом активами с Shell и OMV к концу 2016 г.

Вторник, 21 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпром в рамках обмена активами c Royal Dutch Shell изучит активы BG Group, купленной в этом году британо-голландским концерном, сказал в интервью Рейтер замглавы Газпрома Александр Медведев.
 
Год назад Газпром и Shell подписали соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающее в частности обмен активами, несмотря на экономические санкции Запада против России за ее роль в вооруженном конфликте на Украине.
 
"Естественно, активы BG, когда пополнили эту корзину (Shell), они тоже являются возможным вариантом в размере активов с нами. Мы получили всё, что у них есть, и сейчас изучаем. Нам интересна вертикально интегрированная схема, где все звенья создания стоимости присутствуют", - сказал Медведев.
 
Он не сказал, какие именно активы BG Газпром будет рассматривать и где они расположены.
 
Концерн Shell в феврале закрыл сделку по покупке BG Group за $54 миллиарда, в результате которой появился крупнейший в мире производитель сжиженного природного газа.
 
Британо-голландская компания, которая хочет распродать активы на $30 миллиардов и выйти из 10 стран после слияния с BG, не комментирует список активов, которые планирует предложить Газпрому.
 
Газпром стремится к доступу как к добыче, так и к розничным активам на ключевых рынках, предлагая на основе взаимности доли в своих компаниях. Против компании действуют финансовые санкции США.
 
Идея меняться активами с Shell хоть и не подпадает под санкции, но может спровоцировать политические прения, особенно если в рамках сделки с Shell у российской компании, которой управляет соратник президента Владимира Путина, окажется в руках контроль над предприятиями Западной Европы.
 
Замглавы российского концерна сказал, что Газпром изучит возможность допустить Shell к разработке Южно-Киринского месторождения, импорт технологий для которого ограничен из-за санкций США.
 
"Этот вариант может обсуждаться, если будут найдены адекватные активы с их стороны, адекватные по стоимости и стратегическому значению".
 
Медведев добавил, что Газпром получил возможность в рамках соглашения изучить все без исключения активы Shell, а сделка может быть финализирована до конца 2016 года. В такие же сроки российский концерн рассчитывает уложиться с другой сделкой, предусматривающей обмен активами - с австрийской OMV.
 
"Есть прогресс, результат не за горами, до конца года точно, может быть и раньше", - сказал он о сделке с австрийской компанией, которая весной предложила Газпрому ряд своих морских добывающих активов.
 
АЗИЯ
 
Медведев сказал, что Газпром в ближайшее время приступит к маркетингу сжиженного газа с единственного в России завода СПГ Сахалин-2, где младшим партнером монополиста является Shell.
 
Попавшее под санкции Южно-Киринское рассматривается в качестве одного из возможных источников газа для расширения этого завода, газ которого будет поставляться как на традиционные для Газпрома рынки, включая Японию, но и на новые:
 
"Новые рынки - Бангладеш, Вьетнам, Пакистан. Там где выгодно (поставлять) трубопроводный газ, будем поставлять трубопроводный, где выгодно СПГ, будем СПГ поставлять, это возможно делать за счет разменов", - сказал Медведев.
 
Целью Газпрома является поставка на мировой рынок 25 миллионов тонн СПГ к 2025 году, сейчас концерн поставляет 3 миллиона, добавил он.
 
"Законтрактовано больше. Три миллиона - это наш газ, из которого один миллион мы получаем от Сахалинской энергии (завод Сахалин-2). Всего у нас за счет среднесрочных и долгосрочных контрактов 3 миллиона тонн в год физических поставок. Пока".
 
Медведев не ожидает серьезного изменения системы ценообразования на газовых рынках и считает, что привязка контактов к цене нефти в Азии сохранится в обозримом будущем.
 
На прошлой неделе Газпром объявил о партнерстве с Shell в еще одном заводе по сжижению газа - Балтийском СПГ. Медведев назвал подписанный меморандум "сильно продвинутым документом".
 
Он сказал, что есть интерес к этому проекту со сторону возможного третьего партнера, не назвав его. От наличия еще одного партнера зависит, какую долю в заводе получит Shell.
 
ЕВРОПА
 
Газпром осенью 2015 года провел первый экспортный аукцион, чтобы продать дополнительные объемы газа. Из трех миллиардов кубометров топлива, предложенных на аукционе европейским покупателям, был продан один миллиард.
 
Газпром скоро объявит новый аукцион, третий по счету, с поставками в Европу не менее трех миллиардов кубометров с октября 2016 году по март 2017 года, сказал Медведев. Он считает, что в Европе нет проблемы перепроизводства газа, объясняя это выросшими спотовыми ценами:
 
"Сейчас спот и форвард выше январских цен. Существенно выше. Если бы было превышение предложения над спросом, такого не могло бы быть по определению".
 
При этом, он не видит конкуренции со стороны анонсированных поставок СПГ из США, объясняя это тем, что другие рынки привлекательней Европы:
 
"Латинская Америка выше (Европы по цене на газ), и Ближний Восток выше, и Азия выше. И такая ситуация, что Азия будет более выгодна, будет сохраняться, даже еще Henry Hub (американский спотовый газовый индекс) вырастет. Какой здравый бизнесмен, который весь в долгах как в шелках, у которого все заложено уже, зачем он будет в убыток поставлять?"
 
СЕВЕРНЫЙ ПОТОК
 
Газпром в начале 2018 года планирует начать укладывать трубы газопровода Nord Stream-2, газ по которому должен быть подан в 2019 году. Однако ряд стран - членов ЕС выступают против проекта, считая, что он усилит энергетическую зависимость Европы от России.
 
Медведев сказал, что Газпром подает все необходимые запросы в Еврокомиссию для получения разрешений на строительство:
 
"Пока Европейская комиссия, несмотря на заключение юридического департамента, не подтвердила неприменение Третьего энергетического пакета к морской части (Nord Stream-2)".
 
Если Еврокомиссия сочтет, что трубопровод подпадает под регулирование Третьего энергопакета, Газпром будет обязан предоставить другим производителям газа доступ в Nord Stream на территории России, сказал Медведев. Газпром обладает монопольным правом на экспорт газа из России.
 
Топ-менеджер сказал, что практически весь газ для расширения Nord Stream законтрактован.
 
"Проект предназначен для удовлетворения нового спроса. Там есть и новый газ, есть и старый газ, на новый газ есть дополнительный спрос".
 
Медведев сказал, что Газпром не обсуждает с Новатеком, который хотел бы закупать газ у Газпрома на европейском рынке, возможность перепродажи ему газа.
 
"Мы не вели с ними переговоры. Зачем нам трейдер-посредник, у нас две компании (трейдера) - Wingas и GMT, которые обрабатывают на трейдинге десятки миллиардов кубометров (газа) в год".
 
Денис Пинчук, Дмитрий Жданников
При участии Оксаны Кобзевой

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003