Санкции против России обошли повесткой: Саммит ЕС может обойтись без дискуссий об отношениях с Москвой

Вторник, 21 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос об отношениях Евросоюза с Россией пока не включен в повестку предстоящего на следующей неделе саммита ЕС, что делает вероятным автоматическое продление санкций в отношении РФ. Об этом вчера, отвечая на вопрос "Ъ", заявила глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини. Не обсуждали эту тему, по крайней мере официально, и министры иностранных дел стран--участниц ЕС, собравшиеся вчера в Люксембурге. Вместо этого в программе Совета по внешней политике значились другие международные проблемы, в том числе перспектива отмены визового режима с Грузией.
 
Вопрос о необходимости дискуссии об отношениях Евросоюза с Россией на саммите ЕС (состоится 28-29 июня в Брюсселе) остается открытым. Вначале по итогам вчерашней встречи глав МИДов стран--членов ЕС министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил: "Я хочу, чтобы на следующем заседании Европейского совета (была дискуссия.-- "Ъ"), потому что целесообразность этих санкций будет определяться на уровне глав государств и правительств. Нас не устраивает автоматическое продление санкций". Однако глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини, отвечая на вопрос "Ъ" о том, планируется ли такая дискуссия по отношениям с Россией на предстоящем саммите, заявила: "Насколько я знаю, нет. И этого вопроса не было в повестке встречи министров иностранных дел".
 
Между тем накануне заседания в Люксембурге глава МИД Австрии Себастьян Курц в интервью телеканалу ORF призвал перейти к поэтапной отмене санкций в отношении России. "Я убежден, что мы должны понемногу перейти к такому формату, когда за выполнение каждого пункта минских соглашений, за каждый единичный шаг будет в ответ следовать ослабление санкций",-- заявил министр. Ранее с аналогичным предложением выступил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, призвав отказаться в оценке выполнения минских договоренностей от подхода "все или ничего".
 
Всего в повестке дня вчерашней встречи министров значились пять основных тем: политика ЕС в Арктическом регионе, вопросы безопасности и развития Африки южнее Сахары, мирный процесс на Ближнем Востоке, ситуация в Македонии, а также отношения Евросоюза с Грузией. За последней темой с волнением следили в Тбилиси: ранее ряд стран ЕС, несмотря на распоряжение Еврокомиссии, выступили против того, чтобы уже в ближайшее время отменить краткосрочные визы для граждан Грузии. Приводился целый ряд объяснений такой позиции: начиная высоким уровнем преступности и заканчивая желанием дать трем странам -- Грузии, Украине и Турции -- безвизовые режимы в одно время.
 
Как заверил "Ъ" глава МИДа и вице-премьер Бельгии Дидье Рейндерс, он рассчитывает на "продвижение по этому вопросу". "Я думаю, что не надо увязывать досье: каждую страну надо оценивать по ее собственным успехам,-- пояснил министр.-- Действительно, борьба с криминалом грузинского происхождения требует усилий, но Грузия выполнила все условия, так что прогресс возможен". В итоге на вчерашней встрече он с коллегами обсудил, как могут дальше развиваться отношения с Грузией в зависимости от того, отменят ли для нее визы главы МВД стран ЕС. "Всем странам-участницам ясно, что Грузия выполнила все требования, и ее работа должна быть признана так быстро, как это возможно",-- заявила по итогам переговоров глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини, пояснив, что теперь решение вновь переносится на уровень постпредов стран--членов ЕС в Брюсселе.
 
"Эти проблемы решаемы: речь идет о создании со стороны ЕС определенных механизмов приостановки визового режима",-- заверил "Ъ" представитель премьера Грузии по взаимоотношениям с РФ, бывший постпред страны при ЕС Зураб Абашидзе. А член политсовета оппозиционной партии "Свободные демократы", экс-постпред Грузии при ОБСЕ Виктор Долидзе заявил "Ъ": "Мяч сейчас находится на поле ЕС. Они должны принять политическое решение. Насколько я знаю, трудности связаны с внутренними проблемами Евросоюза -- особенно с опасениями притока мигрантов в ФРГ, а не с Тбилиси. Надеюсь, решение все-таки будет принято до октябрьских парламентских выборов в Грузии".
 
Галина Дудина, Люксембург; Георгий Двали, Тбилиси

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30