Новый гендиректор Petrobras пообещал возродить компанию

Понедельник, 20 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый генеральный директор Petroleo Brasileiro SA пообещал возродить "величие" проблемного бразильского государственного нефтяного гиганта, сократив активы и отказавшись от устаревших идеологий, которые больше не помогают наиболее важной компании страны.
 
В интервью The Wall Street Journal в пятницу, первом в иностранном издании с тех пор, как он занял свой пост в прошлом месяце, бывший руководитель агропромышленной компании Педро Паренте указал на более компактную и прибыльную компанию, свободную от политического вмешательства, как на способ восстановить пострадавший имидж Petrobras.
 
"Это будет серьезная компания... с лучшим менеджментом, возможным в этой стране", - заявил Паренте. "У нас большие амбиции в отношении этой компании. Я не пришел бы сюда, если бы не хотел работать над восстановлением величия этой компании", - добавил он.
 
Он указал, что его стратегия преимущественно совпадает со стратегией его предшественника Альдемира Бендина - это продажа непрофильных активов и сокращение расходов с целью снижения крупнейшей в нефтяной индустрии долговой нагрузки в 126 млрд долларов.
 
Паренте сообщил, что компания получила три предложения о покупке доли в ее топливном розничном подразделении BR Distribuidora SA, но отказался сообщить детали этих предложений. Компания также ведет эксклюзивные переговоры с канадской Brookfield Asset Management Inc. о продаже своего газопроводного подразделения Nova Transportadora do Sudeste SA.
 
Petrobras ранее заявляла, что стремится сократить свой долг до 2,5 денежного потока. Паренте предпочитает снизить эту цифру до 1-2 денежного потока, что будет трудной задачей.
 
"Его главным вызовом станет сокращение задолженности Petrobras, которая практически неплатежеспособна", - заявил бывший президент Petrobras Луис Октавиу да Мотта Вейга. Он также одобрил готовность Паренте к данной работе. "Он может это сделать, но это будет нелегко", - добавил он.
 
Паренте также намекнул на возможность дальнейших изменений для флагмана бразильской нефтяной индустрии. Petrobras уже уволила несколько тысяч подрядчиков и начала программу добровольных увольнений для непосредственных работников. Паренте не исключил дополнительных увольнений, но не раскрыл детали.
 
Он также поддерживает закон, открывающий шельфовые месторождения для иностранных компаний, вызвавший жесткую критику нефтяных профсоюзов и других оппонентов, опасающихся, что Бразилия распродает свое достояние иностранцам.
 
Закон требует, чтобы Petrobras была ведущим оператором как минимум с 30%-ной долей в любых проектах на так называемых подсолевых нефтяных месторождениях. Это заставило Petrobras активно занимать деньги и замедлило разработку глубоководных ресурсов страны.
 
"Есть ли табу или догма в отношении активного управления этим портфелем? Нет", - заявил Паренте. "Учитывая наши финансовые ограничения, мы должны очень избирательно подходить к инвестициям в месторождения", - добавил он.
 
В прошлом месяце Petrobras отчиталась об убытке за 1-й квартал в 1,2 млрд реалов (350 млн долларов) вследствие снижения добычи нефти и более слабых внутренних продаж топлива на фоне самой сильной рецессии в стране за несколько десятилетий. В марте нефтяной гигант отчитался о худшем квартальном убытке в своей истории, когда был вынужден списать 49,75 млрд реалов со стоимости активов и инвестиций.
 
Акции Petrobras почти не изменились в цене с момента назначения Паренте в конце прошлого месяца. В пятницу привилегированные акции Petrobras закрылись по 8,95 реала.
 
В прошлом топ-менеджер бразильского подразделения американского агропромышленного гиганта Bunge Ltd., Паренте остается председателем совета директоров оператора фондового рынка BM&FBovespa SA.
 
Не являясь профессиональным нефтяником, Паренте все же не чужой человек в Petrobras. Он работал в совете директоров компании в 1999-2003 годах. Он также работал руководителем кадровой службы и заместителем министра финансов в правоцентристском правительстве экс-президента Бразилии Фернанду Энрике Кардозу.
 
Такой опыт может оказаться ценным, так как Паренте придется работать в критической и хаотичной политической ситуации в Бразилии. Президент страны Дилма Русеф была вынуждена покинуть пост в прошлом месяце. С момента назначения Мишела Темера исполняющим обязанности президента, его правительство покинули трое министров.
 
"Я не могу волноваться об этом, поскольку я этого не контролирую", - заявил Паренте. "Компания не может терять время. Я собираюсь оставаться здесь и делать то, что должно быть сделано. Я не жду этого решения (относительно импичмента)", - добавил он.
 
По словам Паренте, ему обещали, что политического вмешательства в дела компании не будет.
 
Ему также придется работать с профсоюзами, которые иногда блокировали меры компании по сокращению расходов. После того, как Паренте поддержал закон, открывающий бразильские глубоководные нефтяные месторождения для новых инвестиций, некоторые известные профсоюзы начали протестовать.
 
"Я готов к диалогу (с профсоюзами), но он должен быть основан на данных и фактах", - заявил Паренте. "К сожалению, некоторые профсоюзы обладают догматическим видением. Но я полностью открыт для диалога", - добавил он.
 
Представители профсоюзов не ответили на просьбы о комментариях в воскресенье.
 
Кроме того, по-прежнему ощущаются последствия крупного коррупционного скандала в Petrobras. Следствие утверждает, что крупнейшие строительные компании страны совместно заставляли Petrobras переплачивать миллиарды реалов по контрактам, используя часть этих денег для финансирования политических партий и дачи взяток. Этот скандал заставил Petrobras списать миллиарды реалов по убыткам и раздутым активам; кроме того, в Бразилии и США был подан ряд исков.
 
В своем интервью Паренте намекнул, каким образом собирается урегулировать ситуацию с десятками исков, поданных американскими инвесторами, включая Gates Foundation Trust и Pimco, которые покупали АДР Petrobras в Нью-Йорке.
 
"История показывает, что всегда можно заключить сделку", - заявил Паренте.
 
Will Connors, Luciana Magalhaes

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003