ФСБ сообщила об убийстве Немцова из самодельного оружия

Понедельник, 20 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как следует из сообщения ФСБ, которое цитирует «РИА Новости», «одним из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам». В последние годы, отмечает ФСБ, «возрос поток контрабандной доставки в Россию ММГ из-за рубежа, прежде всего из Украины».
 
Такие средства «применяются членам бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений», сообщила спецслужба. В частности, по ее информации, в 2014 году они применялись в серии убийств жителей московского региона бандой ГТА, в 2015 году — в убийстве Немцова и депутата местного самоуправления Черкесского района Кабардино-Балкарии.
 
Помимо этого, ФСБ сообщила, что совместно с МВД пресекла деятельность крупной преступной группы, переделывавшей гражданское оружие в боевое — изъяты 51 ствол и 12 тысяч боеприпасов. В Тверской области при сбыте очередной партии оружия были задержаны организаторы подпольного бизнеса, одновременно с этим в трех регионах страны задержаны 14 активных членов группировки, отвечавших за поставку и изготовление огнестрельного оружия в мастерских.
 
Также, сообщает ФСБ, ликвидировано два цеха по изготовлению и модернизации оружия и две мастерские по производству боеприпасов. Возбуждены уголовные дела по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов по предварительному сговору».
 
Согласно материалам обвинения, боец батальона «Север» Руслан Мухудинов — предполагаемый организатор убийства, обвиненный заочно, — купил пистолет неустановленного образца, пригодный для стрельбы патронами калибра 9 мм. Оружие он передал Зауру Дадаеву, Беслану Шаванову и Анзору Губашеву.
 
Также, говорится в материалах, Дадаев — главный фигурант дела об убийстве — приобрел не менее 11 патронов к пистолету Макарова: шесть из них он забрал с собой в Москву, а остальные пять оставил дома в городе Малгобек в Ингушетии. Экспертиза гильз с места убийства Немцова и гильзы, найденные дома у главного обвиняемого Дадаева, установила, что они были выпущены на одном заводе — Юргинском машинзаводе — и в один и тот же год, сообщал адвокат вероятного пособника Дадаева — Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов.
 
Оружие, из которого был застрелен оппозиционер, так и не было найдено. Водолазы, обследовавшие дно Москвы-реки, обнаружили два пистолета, однако они не связаны с покушением на Немцова.
 
В октябре «Коммерсантъ» рассказывал о результатах проведенной в рамках расследования дела об убийстве Немцова баллистической экспертизы. Она установила, что пистолет, из которого застрели политика, был собран кустарным способом из двух разных моделей. Эксперты установили, что пистолет, из которого застрелили Немцова, был собран из газового Иж-79 и боевого пистолета калибра 9 мм. Это мог быть ствол от пистолета Макарова, автоматического пистолета Стечкина или пистолета-пулемета ПП-71 «Кедр».
 
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля недалеко от Кремля. Киллер выстрелил в него несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. В настоящее время обвиняемыми по делу об убийстве Немцова проходят Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Все они находятся под стражей.
 
В материалах дела отмечается, что Дадаев и другой боец «Севера», Руслан Геремеев, которого защита родственников Немцова называет организатором преступления, покинули войсковую часть №4156 с командировочными удостоверениями и личным оружием. Удостоверения были подписаны командиром части Алибеком Делимхановым (родной брат депутата Госдумы Адама Делимханова, которого временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров называет своим преемником).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003