"Таких кораблей никто не строит"

Понедельник, 20 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самый большой и мощный в мире ледокол спущен на воду в Петербурге
 
- Деда, какой он большой, какой красивый! - кричит восхищенный пятилетний мальчик пожилому мужчине в спецформе "Балтийского завода". Ребенок задирает голову вверх, пытаясь разглядеть последние минуты стоящий на стапеле корабль. - Он, наверное, больше, чем "Титаник".
 
- Не знаю про "Титаник", - усмехается дед, - но этот ледокол самый большой и самый мощный в мире. Его только чуток еще достроить...
 
Атомный ледокол "Арктика", аналогов которому сегодня нет, спускали на воду со стапеля 16 июня. Так шумно, людно и радостно, как в этот день, на территории "Балтийского завода" не было никогда. Событие века захотели увидеть тысячи человек: около 4500 сотрудников завода - почти все пришли с семьями, работники смежных предприятий, капитаны-полярники, заинтересованные горожане.
 
Среди почетных гостей на мостике стоял ветеран ледокольного флота, капитан первой "Арктики" (в честь которой назвали новый ледокол) Анатолий Ламехов. Он не слушал речей, прижав руку к козырьку, глубоко задумавшись, глядел на корабль.
 
- Я в восторге от этого корабля, - потом признался "Новой" Ламехов. - Я горжусь нашей страной. Таких кораблей никто не строит! Я ходил на разных ледоколах: и на первой "Арктике" 13 лет, и на "России" 13 лет, но этот, конечно, что-то! Он в полтора раза больше, он в два-три раза мощнее. Я смотрю на него с восхищением и светлой завистью. Мне 85, меня никто не возьмет уже в дальний рейс, скажут: "Вдруг еще умрешь на борту". А жаль, отмотать бы жизнь, как кинопленку...
 
Схожие чувства - "Ах, какой он" и "Да, мы можем" - испытывали, кажется, все: от маленьких наряженных девочек с белыми бантами (дочерей корабелов) до чиновников, прилетевших из Москвы на церемонию спуска.
 
- Работать в Арктике крайне сложно, без современных технологий невозможно. Поэтому то, что сделали питерские конструкторы и корабелы, трудно переоценить. "Когда смотришь на эту махину, испытываешь гордость за страну", - сказала спикер СФ РФ Валентина Матвиенко, которую назвали "крестной мамой" ледокола и поручили ей по морской традиции разбить о борт корабля бутылку шампанского.
 
- Конечно, "Арктика" вызывает гордость, - согласился генеральный директор Росатома (заказчик "Арктики". - Н. П.) Сергей Кириенко. - Я понимаю работников "Балтийского завода", которые сегодня привели сюда детей и внуков, чтобы сказать им: "Смотри, в этом есть частичка и моего труда". Я сам сегодня приехал сюда пораньше. Походил, посмотрел. Вспомнил, как прошлый хозяин "Балтийского завода" (из частных рук почти обанкротившееся предприятие вернулось под контроль государства только в конце 2011 года. - Н. П.) хотел здесь все снести, построить жилье. Вспомнил, как в 2013 году мы с Валентиной Матвиенко, тогда губернатором Петербурга, сомневались: а стоит ли все это затевать? Мы не знали, способно ли петербургское судостроение поднять такой заказ, или лучше об этом забыть? Решение было очень непростым. В бюджете денег нет. "Балтийский завод" - в тяжелейшем банкротном состоянии. Неизвестно: справятся ли наши специалисты с принципиально новыми поставленными перед ними задачами? Удастся ли восстановить технологическую цепочку? Это был огромный вызов и это, безусловно, победа.
 
Победу поделили на всех причастных к созданию нового атомохода: конструкторов ЦКБ "Айсберг" и ОКБМ (Опытное конструкторское бюро машиностроения) им. Африкантова, разработавших проект ледокола, рабочих "Балтийского завода", всех поставщиков оборудования.
 
- Это победа говорит о том, что мы действительно в состоянии не просто один такой корабль построить, а можем делать серию, - добавил генеральный директор "Балтийского завода" Алексей Кадилов. - 26 мая - в день 160-летия завода - мы заложили второй атомный ледокол проекта 22220 "Сибирь". Сейчас обсуждается дата закладки третьего - "Урал".
 
По словам специалистов, главное отличие ледоколов "Арктика", "Сибирь" и "Урал" - огромная мощность и большой ресурс. Так, например, "Арктика" сможет работать без дозаправки 7 лет. А всего прослужит российскому атомному флоту не менее 40 лет, а не 25, как предшественники.
 
Сейчас ледокол, строившийся на заводе с ноября 2013 года, готов на 70%. Он весит свыше 14 тонн (к моменту сдачи, со всем оборудованием, будет весить около 34 тысяч тонн) - это предельная нагрузка, которую выдерживает стапель. Дальнейшая достройка корабля продолжится на воде.
 
Справка "Новой"
 
Универсальный атомный ледокол "Арктика" предназначен для: самостоятельной проводки судов (в том числе крупнотоннажных); лидирования караванов круглогодично в Западном районе Арктики; ледокольной проводки судов на мелководных участках Енисея (Дудинское направление) и Обской губы; буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде; оказания помощи судам и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде.
 
Основные характеристики атомного ледокола "Арктика":
 
Длина - 173,3 м
 
Длина по КВЛ - 160 м
 
Ширина - 34 м
 
Ширина по КВЛ - 33 м
 
Высота борта на миделе до ВП - 15,2 м
 
Осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м
 
Минимальная рабочая осадка - 8,55 м
 
Водоизмещение - 33540 тонн
 
Нина Петлянова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003