НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цена на нефть Brent ранее в Азии упала ниже 50 долларов за баррель впервые за неделю

Понедельник, 13 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть Brent ранее в Азии упала ниже 50 долларов за баррель впервые за неделю. Данные указывают на очередной рост числа буровых установок в США, усиливая ожидания в отношении того, что недавнее повышение цен может препятствовать восстановлению баланса на рынках нефти.
 
Цены на нефть подскочили почти на 90% с 10-летних минимумов, достигнутых в феврале, ввиду незапланированных перебоев с поставками в различных регионах мира и ввиду сокращения добычи в США.
 
Однако некоторые участники рынка говорят, что этот рост может побудить производителей увеличивать добычу, поддерживая избыток предложения на мировом рынке нефти.
 
Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно упали в цене на 0,57 доллара до 48,50 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне также упали в цене.
 
В пятницу компания Baker Hughes сообщила, что число буровых установок в США на неделе 4-10 июня выросло на 3 единицы, продемонстрировав увеличение вторую неделю подряд.
 
Июльские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX упали в цене на 134 пункта до 1,5462 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на дизельное топливо упали в цене на 102 пункта до 1,5058 доллара за галлон.
 
Июльские фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 5,00 долларов до 446,50 доллара за тонну.
 
По словам некоторых аналитиков, хотя недавний рост не указывает на значительное увеличение добычи, он говорит о том, что достижения 50 долларов за баррель оказалось "достаточно, чтобы вызвать, по крайней мере, некоторое изменение в марже на рынке", говорит Тимоти Эванс, аналитик Citi Futures.
 
Тем не менее, несмотря на этот рост, число буровых установок в США по-прежнему на 48% ниже, чем год назад. "Мы не ожидаем, что небольшой рост с минимума может дать нечто большее, чем небольшое замедление темпов добычи", - считает он.
 
Однако другие аналитики говорят, что учитывая позитивные настроения на рынке, даже небольшое увеличение добычи побудит инвесторов фиксировать прибыль.
 
Кроме того, рост спроса, особенно в Китае, может замедлиться во второй половине года, так как цены на нефть растут, говорит Гао Цзянь, аналитик SCI International.
 
Китай был важным фактором роста мирового спроса на нефть, так как правительство увеличило выдачу квот мелким НПЗ, которые известны как "самовары". В мае импорт нефти в Китай подскочил на 39% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, достигнув 7,6 млн баррелей в день. Однако он сократился на 4,3% по сравнению с предыдущим месяцем, в основном, ввиду загруженности портов.
 
"Поскольку цены на нефть растут, многие "самовары" стараются купить нефть по все еще низким ценам, быстрее реализовывая свои импортные квоты. Именно поэтому портовые мощности так перегружены, и импорт в Китай может замедлиться позднее в этом году", - говорит он.
 
На этой неделе участники рынка будут следить за ежемесячным отчетом Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), который выйдет позднее в понедельник. Некоторые аналитики ожидают, что добыча нефти в ОПЕК в мае немного сократилась ввиду перебоев с поставками из Нигерии и Ливии. Международное энергетическое агентство (IEA) опубликует свой ежемесячный отчет во вторник.
 
Многие наблюдатели также будут следить за заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) во вторник и в среду. ФРС может сигнализировать о дальнейшем направлении процентных ставок. По словам аналитиков, учитывая неблестящий отчет по занятости за май, центральный банк, вероятно, оставит ставки без изменений.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003