У россиян появился запрос на новые лица в Думе

Четверг, 9 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Потенциальные избиратели пожелали, чтобы депутаты отстаивали общегосударственные интересы и отвечали за результаты своей деятельности
 
Большинство россиян пожелали увидеть в Думе новые лица, которые будут отстаивать общегосударственные интересы. Об этом заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров на проходящем в четверг в Москве "круглом столе" по теме "Образ идеального кандидата в депутаты Государственной думы".
 
"Очевиден запрос на перемены - перемены не революционные, не слом порядка, а, скорее, на обновление, эволюцию. Есть запрос на новые лица, не потому, что они новые, а потому, что они несут некое новое содержание", - заявил глава ВЦИОМ.
 
При этом, как отметил социолог, исследования показывают, что былые заслуги кандидата в депутаты не так важны. "Растет значимость перспективы. Чтобы перспективы были реалистичными, чтобы кандидат не просто их декларировал, но был способен их реализовать", - сказал В.Федоров.
 
По мнению главы ВЦИОМ, наметился тренд, при котором сформировался устойчивый запрос на образ депутата - не как функционера.
 
"Функциональный образ депутата, которого мы выбираем членом парламента, этот образ сегодня размыт. Он не пересекается с образом чиновника, а нынешний депутатский корпус дефицитен с точки зрения носителей образа "эталонного депутата", - сказал Федоров.
 
При этом он также отметил, что по результатам исследования было выявлено, что потенциальные избиратели считают идеальным того депутата, который "соответствует слову и делу", выполняет обещания и отвечает за результаты своей деятельности. Кроме того, важной составляющей, выявленной исследованием, с точки зрения потенциальных избирателей является способность отстаивать общегосударственные интересы.
 
"Что касается рисков, то умеренный риск приветствуется, а радикальный риск не допускается", - сказал глава ВЦИОМ.
 
Федоров отметил, что исследование проходило в конце апреля в разгар процедуры праймериз. "Провели мы десять фокус-групп в разных городах - в Москве, Санкт-Петербурге, в Алтайском крае, в Краснодарском крае и в Волгоградской области. Отбирали тех респондентов, которые интересуются политической жизнью, мы беседовали с теми, кто какой-то интерес демонстрирует. Встречались только с теми, кто имеет право голоса", - сказал Федоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003