Финансовая аналитика от Альпари: США «активно работают» над продлением антироссийских санкций

Среда, 8 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что США «активно работают» со странами Евросоюза по вопросу продления антироссийских санкций. Напомним, что давление со стороны США на Евросоюз по вопросу о продлении санкций активизировалось, так как совсем недавно политики некоторых стран Европы начали оказывать сопротивление покорной внешней политике своих государств.

Так, во Франции нижняя палата парламента еще в конце апреля приняла резолюцию об обращении к правительству страны с требованием проявить большую активность перед еврочиновниками по поводу отмены антироссийских санкций. Проекту резолюции нижней палаты парламента Франции выразили поддержку общественное движение «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен, а также еще несколько французских «несистемных» оппозиционных партий, которые относят себя к евроскептикам. А сегодня проект аналогичной резолюции рассмотрит уже Сенат (верхняя палата французского парламента).

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время недавнего визита в Грецию Владимира Путина заявил, что Греция выступает против продления санкций. В необходимости сохранения санкций засомневались также министр иностранных дел Германии, премьер-министр Италии и президент Венгрии. Даже в Литве, которая всегда последовательно выступала за сохранение санкций, появились весьма активные оппоненты антироссийского курса и в первую очередь фермеры и производители молочной продукции, которые несут ощутимые потери от российского продовольственного эмбарго и требуют от правительства либо изменить курс в отношении санкций, либо активнее добиваться от властей ЕС компенсации местным производителям.

Полагаем, что в ближайшее время все-таки ни одна из стран ЕС не воспользуется правом вето по вопросу продления антироссийских санкций, так как местные элиты запуганы мифом о том, что санкции надо продлевать ради «европейского единства», которого уже нет. Однако до конца текущего года, ближе к выборам в США, вероятность как минимум ослабления антироссийских санкций высока. Мы полагаем, что возможное продление санкций этим летом не окажет существенного воздействия на обменный курс рубля, а сохранение российского эмбарго только поддержит отечественное производство, которое в апреле выросло на 0,5% в годовом исчислении.

Наталья Мильчакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003