Энергоэффективность наносит ответный удар

Среда, 8 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крылатое выражение Виктора Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда», похоже, раскрывает менталитет не только нашего соотечественника. Зарубежные экономисты, работающие в сфере энергетики, сегодня широко обсуждают закономерность, которая получила название «эффекта обратного хода» (rebound effect). Он заключается в том, что повышение энергоэффективности оборудования не обязательно ведёт к соответствующей экономии энергии, поскольку пользователи оборудования начинают его больше эксплуатировать.
 
Классический случай описан англичанином Уильямом Джевонсом в 1865 г. в книге «Угольный вопрос». Он заметил, что изобретение более эффективного парового двигателя в Британии привело к тому, что он стал привлекателен для многих новых вариантов использования. Несмотря на то, что каждая отдельная машина стала расходовать меньше угля, в итоге его потребление только повысилось. У. Джевонс писал: «Ошибочно полагать, что более экономичное использование топлива эквивалентно снижению его суммарного потребления. В действительности имеет место прямо противоположное».
 
Отмеченный эффект может проявляться косвенным образом. Сэкономив на одном направлении, потребитель высвобождает средства для других. Скажем, после замены системы электрического обогрева жилища на тепловой насос (в два-три раза более эффективный) домовладелец начинает на радостях тратить больше электроэнергии на освещение.
 
Любопытный пример даёт нам история компьютеров. Первые ЭВМ, появившиеся в середине прошлого века, потребляли огромное количество электроэнергии и были доступны лишь нескольким организациям в мире. Современные компьютеры и ноутбуки весьма экономичны, но используются настолько широко, что их суммарное электропотребление оказывается в сотни тысяч раз выше, чем у их далёких предшественников.
 
Об этом пишет июньский «Энерговектор» — корпоративная газета энергетиков «ЛУКОЙЛа». В свежем номере также читайте о роботах-газонокосилках для дачи, легендарном конструкторе отечественных гидравлических турбин Глебе Щёголеве, угрозах для современной энергетической системы. Конечно же, есть материалы о проектах и людях «ЛУКОЙЛа». Кроме того, внимательный читатель найдёт подсказку насчёт того, как преумножить свои капиталы.
 
Июньский номер «Энерговектора» за 2016 г. вы можете прочитать, перейдя по ссылке сюда: http://energovector.com/archive.php

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003