"Нафтогаз" предложил "Газпрому" дополнение к контракту на поставку газа

Вторник, 7 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нафтогаз Украины" в своем письме предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала и считает экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт", сообщила украинская компания.
 
"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" предложение подписать дополнение к контракту между сторонами, которое позволит "Газпрому" вернуться в круг потенциальных поставщиков "Нафтогаза". Это дополнение призвано урегулировать спорные вопросы относительно условий поставок российского газа в Украину в течение следующих трех кварталов и является частью "зимнего пакета", — сообщили в пресс-службе.
 
Как отметили в "Нафтогаз", подписание такого документа является стандартной коммерческой практикой между компаниями с 2014 года.
 
При этом "Нафтогаз" указывает, что закупка топлива у "Газпрома" возможна, если он предложит более низкую цену, чем европейские поставщики. Украинская компания считает экономически обоснованной ценой газа от "Газпрома" цену на уровне "хаб минус транспорт".
 
В компании объяснили текущее сокращение закупок импортного газа ожиданием, что в третьем квартале цена на европейском рынке будет более выгодной.
 
Ранее во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил журналистам, что "Нафтогаз Украины" обратился к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки газа на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.
 
"Нафтогаз Украины" отказался от поставок российского газа в ноябре 2015 года и закупает топливо в Европе, утверждая, что это обходится дешевле. По данным компании, средневзвешенная цена на европейский газ вместе с транспортировкой в первом квартале текущего года составила 198 долларов за тысячу кубометров.
 
При этом министр энергетики России Александр Новак отмечал, что с 1 апреля, когда истекла скидка для Украины, цена на российский газ составляет менее 180 долларов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003