«Меняется структура участия женщин в нашей жизни»

Вторник, 7 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Журнал Forbes назвал самых влиятельных женщин мира
 
Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина повысила свой авторитет в мире. Она поднялась на 15 позиций в свежем рейтинге самых влиятельных женщин планеты по версии Forbes. Глава ЦБ заняла 56 место. При этом Набиуллина третий год подряд остается в списке единственной россиянкой. Неудивительно, что ее позиции улучшились, сейчас руководитель Банка России проводит политику увереннее, чем прежде, считает управляющий партнер компании DreamTeam Investments Александр Бутманов.
 
«У рынка есть мнение, что кое-где были действия поспешными, кое-где она, наоборот, запаздывала. В целом, она серьезный профессионал, в очень трудное время пришла на этот пост, могло бы быть и сильно хуже, если бы ее не было, это факт. С другой стороны, слегка настораживает, когда иностранные политически ангажированные издания включают в высокие листы наших чиновников. Как говорил генерал Кутузов: если тебя хвалит вражеский генерал, может, что-то ты делаешь не так?» — предупреждает Бутманов.
 
Первое место в новом рейтинге самых влиятельных женщин вновь заняла Ангела Меркель. Канцлер Германии лидирует в списке шестой год подряд. За ней следует участница президентской гонки Хиллари Клинтон и глава ФРС США Джанет Йеллен. В 2015-м Меркель также стала человеком года по версии журнала Time. Несмотря на острые внутренние проблемы внутри ЕС, Меркель удается оставаться лидером всей Европы, отметил публицист и политолог Леонид Радзиховский. Однако всемирное признание ей обеспечили не только политические заслуги, но и личные качества, считает эксперт.
 
«Меркель — человек с принципами, она дочка пастора и, по-видимому, для нее какие-то моральные нормы — это не пустой звук. За все эти годы она не была замешана ни в одном скандале, что немаловажно. Она ведет очень скромный образ жизни, она человек, который не врет, по крайней мере, случаев явного безудержного вранья и демагогии за ней вроде бы не значится», --рассказал «Коммерсантъ FM» Радзиховский.
 
В этом году из списка Forbes исчезли многие звезды шоу-бизнеса. Так в рейтинге больше нет актрисы и филантропа Анджелины Джоли, исполнительницы роли Дейнерис Таргариен в сериале «Игра престолов» Эмилии Кларк, телеведущей Эллен Дедженерес, певицы Тейлор Свифт. Опра Уинфри осталась в перечне самых влиятельных женщин мира, однако выпала из первой двадцатки. Она потеряла девять позиций и заняла лишь 22 место. Рейтинг отражает изменение роли женщины в современном обществе, считает главный редактор журнала Forbes Russia Николай Усков.
 
«Меняется структура участия женщин в нашей жизни. То есть, если прежде женщины главным образом играли большую роль в шоу-бизнесе, то теперь очевидно, что в разы увеличилось количество женщин в политике, в бизнесе, в общественной жизни. Когда много женщин представлено в законодательных ветвях власти разных стран, в управлении крупнейшими компаниями, очевидно, что эти женщины, прежде всего, должны попадать в такой список», — уверен Усков.
 
Всего в списке самых влиятельных женщин 20 новых имен. Среди них пять гендиректоров компаний, семь глав государств, три представителя Верховного суда США.
 
Ольга Соркина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31