Транскаспий и ТАПИ одинаково в приоритете для газового Туркменистана, считает экс-дипломат

Вторник, 7 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туркменистан, обладающий четвертыми по величине в мире запасами газа, заинтересован в различных маршрутах его экспорта, включая реализуемый проект строительства газопровода ТАПИ, а также в западном направлении - Транскаспийский газопровод, сказал Trend во вторник экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу Мэтью Брайза.
 
«Оба проекта в одинаковой степени нужны Туркменистану. Газ с запада страны может экспортироваться по Транскаспийскому газопроводу, а с востока - по трубопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия», - сказал Брайза, который с февраля 2011 по январь 2012 годов являлся послом США в Азербайджане.
 
Транскаспийский газопровод, который может быть проложен по дну Каспия, поможет Туркменистану в выходе на европейские рынки путем объединения с «Южным газовым коридором», в рамках которого сейчас строятся Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Азербайджан уже выражал готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для строительства Транскаспийского газопровода, протяженность которого может составить всего 300 километров.
 
По его словам, маршрут газопровода ТАПИ мощностью прокачки 33 миллиарда кубометров в год проходит по небезопасному Афганистану, а также через конфликтующие Пакистан и Индию, что создает определенные политические риски.
 
«Туркменистан хочет иметь множество способов продавать свой газ, но меньше зависеть в этом плане от России. Туркменистан надеется, что США поддержат ТАПИ, и тогда проект будет успешно реализован», - сказал Брайза.
 
Анаханум Хидаятова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003