ГНКАР осенью может начать плотно изучать вопрос покупки АЗС австрийской OMV в Турции

Вторник, 7 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджанская госнефтекомпания (ГНКАР, SOCAR) осенью, в случае получения необходимой информации от продавца, начнет предметное изучение вопроса приобретения автозаправочных активов австрийской нефтегазовой компании OMV в Турции, сообщил глава SOCAR Turkey Enerji Заур Гахраманов.
 
Как заявила ранее OMV, компания продает свою турецкую "дочку" OMV Petrol Ofisi A.S., владеющую одной из крупнейших турецких сетей АЗС, так как в рамках своей стратегии намерена сфокусироваться на добывающих предприятиях, а также на интегрированной деятельности по нефтепереработке. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев ранее подтвердил интерес к покупке автозаправочных активов компании OMV в Турции.
 
"У SOCAR имеется предметный интерес к данным активам. OMV пока не предоставила рынку информацию о состоянии активов. Ожидалось, что это будет сделано в июне, но произошла задержка до сентября. Поэтому, когда информация будет раскрыта, мы ее детально рассмотрим, так как нам интересны эти активы", - цитирует Гахраманова агентство Тренд.
 
"В Турции мы обязательно должны создать какую-то дистрибьюторскую сеть, привязанную к НПЗ Star, и сделаем это в том или ином виде", - уточнил он.
 
Агентство сообщило, что OMV Petrol Ofisi владеет 1785 АЗС в Турции. В 2015 году объем продаж топлива составил около 10 миллионов тонн. OMV последовательно продает сети АЗС в различных странах. В 2013 году стало известно, что Unipetrol провела переговоры с OMV о покупке сети АЗС в Чехии.
 
В 2012 году сербская NIS-Gazprom neft подписала соглашение о приобретении сети из 28 АЗС, которые принадлежат дочерней компании австрийской OMV на территории Боснии и Герцеговины.
 
Вугар Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003