В ЕК считают, что североморские страны усилят кооперацию по энергетике

Понедельник, 6 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бельгия, Дания, Франция, Германия, Ирландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Люксембург подписали соглашение об усилении сотрудничества в области энергетики, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК).
 
Целью соглашения является создание благоприятных условий для развития офшорной ветровой энергетики в североморском регионе, говорится в сообщении.
 
"Северное море – это огромный источник возобновляемой энергии: оно неглубокое, с ветреной погодой. Мы сейчас говорим, в основном, о генерации прибрежной ветровой энергии, но в более отдаленной перспективе я вижу потенциал и для океанической энергии, такой, как энергия волн", — сказал вице-президент по энергосоюзу Еврокомиссии Марош Шефчович на подписании соглашения.
 
Эта договоренность также должна способствовать созданию связей между этими странами в области электроэнергии, чтобы они могли передавать ее друг другу при необходимости.
 
Сотрудничество, о котором идет речь в достигнутой в понедельник договоренности, будет концентрироваться на нескольких сферах. Среди них – вопросы планирования и использования морского пространства. Страны, как ожидается, будут делиться необходимой информацией и будут искать общий подход к вопросам экологии.
 
Еще одна сфера сотрудничества – создание электросетей для принятия большого объема офшорной ветровой энергии. Рынки сбыта энергии также должны быть хорошо связаны друг с другом, чтобы полученная энергия могла поступать туда, где она необходима. Страны будут координировать свою работу, как ожидается, также по планированию и созданию электросетей, по изучению возможной синергии с офшорными секторами нефти и газа.
 
Мария Князева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003