В Госдуме поддержали законопроект о декриминализации экономических преступлений

Понедельник, 6 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении президентский законопроект о декриминализации ряда преступлений в экономической сфере. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает ТАСС.
 
Согласно пояснительной записке, законопроект, вносящий поправки в уголовный кодекс, будет способствовать созданию делового климата в стране и сокращению рисков ведения предпринимательской деятельности.
 
По данным агентства, члены профильного комитета в большинстве поддержали законопроект. Глава комитета Павел Крашенинников предложил вынести инициативу на обсуждение в Госдуму 14 июня.
 
В то же время зампред комитета Юрий Синельщиков (КПРФ) заявил, что представители компартии не готовы поддержать данный законопроект. «Мы исходим из того, что сейчас несвоевременно говорить о гуманизации, когда преступность растет», — подчеркнул парламентарий.
 
Владимир Путин 26 мая внес в нижнюю палату парламента поправки в ряд статей, посвященных преступлениям в сфере предпринимательства. В частности, глава государства предложил дополнить пятую часть статьи 159 УК РФ («Мошенничество») обязательным признаком преступления — «причинение значительного ущерба».
 
Согласно инициативе, за это преступление предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до двух лет либо обязательные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы до года. При этом значительным будет считаться ущерб более 10 тысяч рублей, крупным — более трех миллионов рублей, а особо крупным — свыше 12 миллионов рублей.
 
Сейчас пороги по этой статье УК составляют 2,5 тысячи, 250 тысяч и один миллион рублей соответственно. Таким образом президентские поправки смягчают условия ведения бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003