Глава Минэнерго Болгарии отмахнулась от обвинений в непрозрачности сделок

Понедельник, 6 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики Болгарии T. Петкова 5 июня 2016 г непринужденно отмахнулась от претензий по закулисным сделкам, связанных с бридж-кредитом для Болгарского энергетического холдинга (BEH) и визита делегации Минэнерго в Японию.

Об этом 6 июня 2016 г сообщает Минэнерго.

Энергичная Т.Петкова туманно заявила о том, что никакие обязательства BEH не связаны с никакими проектами, шутливо добавив, что А. Каньете  - спецпред ЕС по энергетике, никаких замечаний не нашел, и лишь высоко оценил усилия правительства в области энергетики.

Это отголосок скандала октября 2015 г , когда профсоюзы призвали правительство закончить порочную практику платежей выше рыночных цен за э/энергию, произведенную на принадлежащих американцам угольных ТЭЦ АES Galabovo и ContourGlobal Maritza East 3.

В начале июня 2016 г левая партия АБВ, которая была представлена министром в правительстве, но вышла из кабинета в мае, поставила под сильное сомнение целесообразность бридж-кредита, который BEH подписала с 3мя банками, чтобы обеспечить погашение долга местным энергоблокам американской AES Corporation и Contour Global.

Если по - простому, то бридж -кредит - это когда берут кредит продолжительностью до 1 года под очень высокие %.

Комментируя вопрос о том, что банки по контракту с BEH для получения бридж - кредита были отобраны через непрозрачную процедуру, она задорно пояснила, что Закон о государственных закупках не распространяется на государственный холдинг BEH, немало смутив представителей общественности.

Она добавила, что новые ядерные мощности в Болгарии могут строить только тогда, когда есть стратегический инвестор, который не требует ни государственных гарантий, ни льготной продажи энергии.

В ее словах  обыватели услышали отголосок ситуации 2015 г, когда власти не одобрили соглашение с Westinghouse Electric Company на строительство нового энергоблока на АЭС Козлодуй.

А про Японию Т. Петкова вообще с иронией заявила, что визит был проведен в соответствии с меморандумом о сотрудничестве от 2012 г , согласно которому любые встречи, проведенные между официальными лицами 2х стран могут не иметь юридически обязывающих последствий.

Обыватели поняли, что не в свои дела лезть не следует, а власти Болгарии как ездили за казенный счет, так и будут ездить.

Для любознательных напомним, что после 5-летнего перерыва в январе 2016 г Россия и Болгария возобновили диалог в сфере энергетики.

Обсудили вопрос о продлении сроков эксплуатации 5го и 6го энергоблоков АЭС Козлодуй, заканчивающихся в 2017 и в 2019 гг соответственно, предоставления услуг по модернизации и поставкам запчастей российской стороной. 



АЭС Козлодуй была введена в эксплуатацию в 1974 г.

Ее 6 энергоблоков обеспечивали около 50% всех потребностей страны в электроэнергии.

В 2003 - 2006 гг Болгария по требованию ЕС в качестве мер безопасности при вступлении Болгарии в ЕС остановила 4 блока.

Ныне каждый из работающих энергоблоков выдает по 1000 МВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003