Над Алеппо нависла турецкая угроза: США при поддержке Анкары пытаются помешать начавшемуся наступлению армии Асада на Ракку

Понедельник, 6 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во втором по величине в Cирии городе Алеппо и вокруг него резко активизировались боевые действия. Особенно ожесточенные бои идут в курдском квартале Шейх-Максуд. Российский военный Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (САР), сообщает, что это происходит при активном участии групп боевиков, "частично состоящих из турецких граждан". В Минобороны РФ не исключают, что в боях участвуют кадровые военнослужащие Турции и силы из состава так называемой умеренной оппозиции, которых поддерживают США. Эти действия можно расценивать как попытку Анкары и Вашингтона помешать наступлению армии Асада на негласную столицу "Исламского государства" (ИГ - террористическая организация, запрещенная в РФ).
 
Минобороны РФ сообщило, что позиции правительственной армии и курдского ополчения в районе Алеппо в выходные были обстреляны боевиками из реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. Все эти вооружения (среди них немало американского производства) ранее были доставлены из Турции. Минобороны России, кстати, не раз ранее в своих сводках обращало внимание на военные колонны, которые двигались от турецкой границы к Алеппо. В результате этих атак отряды курдского ополчения оставили обороняемые позиции в квартале Шейх-Максуд. А к юго-западу от Алеппо в районе Бурайдж вооруженные формирования численностью более тысячи человек из состава так называемой умеренной оппозиции захватили несколько населенных пунктов и господствующих высот и вплотную продвинулись к военному гарнизону правительственных войск с целью отрезать шоссе, соединяющее город со столицей Сирии Дамаском. Не исключено, что это делается и для того, чтобы отвлечь армию САР от наступления на Ракку и заставить вновь вернуться в Алеппо.
 
В минувшую субботу сразу несколько арабских информационных агентств сообщили, что армия Сирии, поддерживаемая российской авиацией, пересекла границу провинции Ракка и наступает на одноименную негласную столицу "Исламского государства". Военный источник сообщил агентству Sputnik, что сирийскими военными при поддержке российской авиации взята деревня Абу аль-Ильядж, являющаяся стратегически важным пунктом. Далее сирийская армия продвинулась к Ат-Табке. Террористы понесли потери.
 
Ранее сообщалось, что армия САР готовит наступление в направлении провинции Дейр эз-Зор, где расположены основные месторождения углеводородов Сирии. Однако, видимо, это был просто отвлекающий информационный маневр. И сейчас, чтобы опередить американцев, наступление из района Пальмиры (провинция Хама) при поддержке боевой авиации РФ начато в направлении Ракки. Здесь сосредоточены объекты нефте- и газопереработки, собственниками которых, по некоторым данным, могут быть и российские бизнесмены. Сообщается, что основные войска армии Башара Асада и ополченцы сконцентрированы на границе провинций Хама и Ракка в районе города Иттрия. Эта группировка уже насчитывает не менее 3 тыс. военнослужащих. Как отмечает в своем Twitter эксперт по Ближнему Востоку Майкл Хоровиц, до самой Ракки остается пройти около 90 км, при этом сначала сирийской армии предстоит захватить стратегический город Ат-Табку.
 
Конечно, такие действия вряд ли понравятся США, которые отказываются от тесного взаимодействия с Воздушно-комическими войсками России в борьбе против ИГ и требуют отречения Башара Асада от власти. Помимо поддержки ополчения, воюющего против ИГ в районе Ракки, американцы активизировали в последнее время свою деятельность в провинции Алеппо. Как сообщили на днях Reuters неназванные американские чиновники, повстанцы, поддерживаемые США, начали наступление на ИГ на севере Сирии. Главная цель операции - перекрыть боевикам доступ к границе с Турцией, которую они используют для отправки террористов в Европу. Несмотря на то что в этой операции участвуют курды, Турция дала добро на такие действия США, сообщает Reuters.
 
В данном плане особое место уделяется именно умеренной оппозиции. Это так называемая Сирийская свободная армия (ССА), а также некоторые другие группировки боевиков (к примеру, "Ахрар аш-Шам"), которых поддерживают США, но Россия их считает террористическими организациями. Накануне стало известно, что американские вертолеты произвели сброс оружия, боеприпасов и амуниции окруженным в Мареаа отрядам ССА. Однако теперь это оружие попало в руки боевиков ИГ. Источники в российском Центре по примирению враждующих сторон считают, что между ССА и ИГ "достигнуто соглашение о прекращении боевых действий друг против друга с целью объединения усилий для отражения наступления вооруженных формирований курдов в направлении Мареаа" (это северо-западнее города Алеппо). Американцы здесь оказались как бы в стороне, но урон союзникам Асада такими действиями будет нанесен.
 
Это не первый случай, когда поддерживаемые США оппозиционные вооруженные формирования объединяются с террористами, снабжая их американским оружием. В этот процесс активно втянута и Турция, которая, поддерживая сирийских туркмен и другие родственные этнические группировки, намерена через свои вооруженные формирования установить контроль над Алеппо. Американцы, похоже, через свои отряды умеренной оппозиции им активно в этом помогают.
 
Владимир Мухин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003