Спецслужбы Казахстана заявили о срыве госпереворота

Понедельник, 6 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана считает, что известный предприниматель Тохтар Тулешов готовил в республике государственный переворот. «Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти»,— сообщил представитель ведомства Руслан Карасев в на брифинге в Астане.
 
«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти»,— сказал представитель КНБ. Господин Карасев сообщил, что несколько сообщников бизнесмена были задержаны и доставлены в СИЗО.
 
По словам начальника департамента генеральной прокуратуры Кусаина Игембаева, Тохтару Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых «организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство».
 
Как заявил представитель КНБ, следствие считает, что бизнесмен готовил акции протеста в городах Казахстана из-за внесения поправок в Земельный кодекс. «Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года»,— приводит «Интерфакс» слова господина Карасева.
 
Тохтар Тулешов, исполнительный директор одного из крупнейших пивоваренных заводов Казахстана, был задержан в конце января в ходе спецоперации в городе Шымкент на юге страны. Бизнесмен руководил представительством базирующейся в России общественной организации «Центр анализа террористических угроз». По данным Reuters, Тохтар Тулешов также консультировал российский парламент по вопросам экономического сотрудничества, религии и неправительственных организаций.
 
Напомним, поправки к Земельному кодексу Казахстана, принятые в ноябре 2015 года, вызвали массовое недовольство: в конце апреля по всей стране прошли несанкционированные акции протеста. Самой многочисленной стала акция в Атырау, собравшая, по разным данным, от 700 до 4000 человек. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев тогда назвал участников митингов «провокаторами», а казахское телевидение утверждает, что акции — результат работы «внешнего врага».
 
21 мая полиция Казахстана пресекла общенациональную акцию протеста против поправок в Земельный кодекс. Запланированные на этот день митинги в разных городах страны были сорваны — полицейские, арестовав накануне возможных организаторов, массово задерживали всех потенциальных участников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003