Не помажешь - не поедешь: Российские смазочные масла премиум-класса вышли на мировой рынок

Понедельник, 6 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Без смазочных материалов не может работать ни один механизм. Необходимость обслуживать все более сложную технику заставляет производителей масел постоянно совершенствовать технологии, включаться в гонку за уникальными рецептурами и неуклонно работать над увеличением срока службы, при этом соблюдая высокие экологические стандарты. О том, как российские производители конкурируют с ведущими мировыми брендами, "РГ" рассказал генеральный директор компании "Газпромнефть-смазочные материалы" Александр Трухан.
 
Александр Михайлович, в одном из прошлых интервью вы определили цель компании - довести свою долю на рынке до 16 процентов. Получилось?
 
Александр Трухан: Сейчас наша доля - уже 17 процентов, мы производим около 500 тысяч тонн масел, все свои планы перевыполнили. Но пока рубеж в 20 процентов в премиальных продуктах - это разумная достаточность для того, чтобы эффективно работать на российском рынке. При этом уже третий год подряд половину нашей продукции мы продаем внутри России, а вторую половину - за рубежом. При необходимости могли бы и все 80 процентов продать за рубеж. Но мы - российская компания, и интересы внутреннего рынка рассматриваем, безусловно, в первую очередь.
 
Ваша компания с самого начала обозначила своей целью самое высокое качество продукции. Удалось достичь ее?
 
Александр Трухан: Еще восемь лет назад отечественные компании производили в основном простые смазочные материалы - нижних и средних эксплуатационных характеристик. Но российский парк транспортных средств быстро обновлялся, к нам пришли "Тойота", "Форд" и многие другие компании, практически у всех были планы по локализации. А эксплуатационные материалы находились как бы позади этого движения, 30 процентов рынка занимал импорт, и именно в сегменте высококачественных масел с высокими эксплуатационными характеристиками. Тогда мы и приняли решение, что не будем соревноваться по объему, а станем лучшими в России по технологиям. Никто не верил, что наши российские масла будут заправлять в "Ауди", "Фольксваген" и т.д. Когда мы начинали, то выпускали всего 17 тыс. тонн масел для автомобилей, сейчас - 220 тысяч тонн премиальных продуктов. И получили более 400 одобрений и допусков производителей автомобилей - концернов "БМВ", "Фольксваген", "Ауди" и др. А "Мерседес" заливает наши российские масла прямо на конвейере.
 
Для достижения этих показателей нужны были принципиально новые заводы?
 
Александр Трухан: Мы производим продукцию на пяти заводах. Полностью модернизировали завод в Омске, по сути, построили новый - это лучшее производство, которое можно сегодня увидеть как минимум в половине мира. В Италии купили завод в Бари вместе с самыми современными технологиями.
 
Новые задачи ставят перед вами производители техники?
 
Александр Трухан: Да, и этот процесс централизован. В Европе есть ассоциация производителей масел ATIEL. Все производители техники консолидируют свои задания и передают их в организацию, где формируются официальные новые стандарты. ATIEL устанавливает правила производства и стандарты на масла. В этом году мы вступили в эту ассоциацию, в которую принимают только самых заметных игроков отрасли. И это дает нам возможность совершенствовать наши масла, получая информацию о потребностях рынка и новых технологиях "из первых рук".
 
Нефтехимическое производство считается экологически небезопасным. Как компания решает эти проблемы?
 
Александр Трухан: Чем глубже переработка сырья, тем меньше отходов, которые могут загрязнять окружающую среду. Сейчас сразу на двух наших заводах - в Ярославле и Омске - идут работы по более глубокой переработке остатков сырья. В Ярославле строим установки гидроизодепарафинизации по производству базовых масел группы 3, то есть основы для сложных синтетических масел. Мы инвестируем в этот проект большие средства, чтобы сразу решить несколько задач. Главная из них - получить еще более высококачественные масла с высоким индексом вязкости, которые хорошо работают и при более высокой температуре, и при более низкой. Мы хотим работать на глобальном рынке, поэтому ориентируемся на высокие международные стандарты качества ISO.
 
- У экологической темы есть и второй аспект - сбор и утилизации отработанных масел. Как вы видите свою задачу здесь?
 
Александр Трухан: Во всех странах, где мы присутствуем, мы выполняем требования местного законодательства. В России являемся членами ассоциации по переработке вторичных отходов и не просто платим там взносы, а активно участвуем в процессе, сотрудничаем с профильными министерствами, так как обладаем информацией о том, как выстроить мотивацию к сбору и переработке масел. В нашем активе есть зарубежный опыт и эффективные практики, которыми мы можем поделиться.
 
Для организации сбора отработавших масел мы подписали контракт с соответствующей компанией. Наши партнеры ставят контейнеры для сбора продукта у тех потребителей, которым мы поставляем свои масла, затем свозят содержимое этих емкостей на свой завод в Рязани и перерабатывают. А дальше переработанные масла идут в производство битумов. Эту работу мы отладили в европейской части страны, сейчас пытаемся отладить ее и за Уралом. Правда, там расстояния другие, логистика более сложная.
 
Как изменился рынок масел в связи с экономической ситуацией последних двух лет?
 
Александр Трухан: Рынок в целом стабилен, и, хотя по объемным показателям динамика отрицательная, сегмент высококачественных масел растет до десяти процентов в год. Меняется автопарк, отечественный автопром применяет все более современные технологии. И масла, которые для них требуются, - это уже полусинтетика и синтетика. Одновременно растет спрос на масла российского производства - их покупка позволяет не переплачивать за бренд, логистику и курсовые разницы, а качество мы обеспечиваем на уровне зарубежных аналогов.
 
Какие основные линейки продуктов выпускает компания?
 
Александр Трухан: Ежегодно мы выводим на рынок от 30 до 50 новых продуктов в соответствии с требованием автопроизводителей. Они самые разные - есть линейка масел "Газпромнефть", которая отличается проверенным качеством и по карману любому автовладельцу. И есть масла премиум-класса G-Energy. Эти продукты дороже, потому что у них сложнее рецептуры, больше различных присадок, они подходят для самых новых моделей авто. Есть линейка масел G-Energy Far East - для японских и корейских автомобилей, и мы получили на них допуск Японской ассоциации автомобильных производителей JASO.
 
Участвуют ли ваши продукты в программе импортозамещения?
 
Александр Трухан: Да, и очень активно. Мы подписали ряд соглашений с российскими регионами, продолжаем развивать это направление, заключая соглашения о сотрудничестве с конкретными предприятиями. Качество наших продуктов говорит само за себя. Приведу пример - мы работаем с крупным горнодобывающим комплексом в Кузбассе. Они раньше использовали импортные масла, которые обеспечивали работу двигателя в течение 350 часов. Наше масло было чуть дешевле, и мы предложили испытать его. В результате испытания показали увеличение ресурса двигателя на 100 моточасов, что подтверждалось лабораторными тестами и было по достоинству оценено потребителем.
 
В каком направлении компания будет развиваться в ближайшие годы?
 
Александр Трухан: Сегодня автомобилисты все меньше готовы обслуживать автомобили самостоятельно. Растет спрос на простой и быстрый сервис. Отвечая на этот вызов рынка,мы создаем специальные станции техобслуживания G-Energy Service, основная задача которых - быстрая и качественная замена масла. Первые две такие станции были открыты в Италии, затем - в России, Белоруссии, Грузии, Армении и Казахстане - всего их уже 26.
 
В этом году планируем открыть до 120 таких пунктов. Мы помогаем партнерам финансово, обучаем сотрудников, поставляем оборудование. Такую же программу разрабатываем и для грузовиков.
 
А какие перспективные разработки есть в продуктовом портфеле?
 
Александр Трухан: Если у легкового автомобиля замена масла необходима через 15-20 тысяч км, то коммерческий транспорт требует замены масла через 70, а то и 80 тысяч км. Поэтому перспективны инвестиции в технологию масел с удлиненным пробегом. В России высок спрос на арктические масла с низкотемпературными характеристиками. Основой для производства таких масел является синтетика,но пока что в России такого высококачественного сырья нет, и поэтому наша компания работает над ее созданием.
 
Татьяна Батенёва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31