НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕСЫ: Котировки колебались после выхода данных США

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фьючерсы на нефть в пятницу торговались почти без изменений после того, как более слабые, чем ожидалось, данные по рынку труда США ослабили ожидания в отношении спроса на бензин и оказали давление на доллар.
 
Согласно опубликованным в пятницу данным Министерства труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства страны в мае с учетом коррекции на сезонные колебания увеличилось на 38 000, что стало самым низким показателем с сентября 2010 года. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали увеличения числа рабочих мест на 158 000.
 
Увеличение занятости может усиливать спрос на нефтепродукты, особенно бензин, поскольку большее число американцев начинают совершать поездки на работу.
 
Инвесторы на рынке нефти в целом ожидают сильного спроса на бензин в США этим летом, поскольку начинается сезон дорожных путешествий. Замедление роста потребления бензина может привести к более длительному сохранению избытка предложения нефти, который с середины 2014 года оказывает давление на цены.
 
Однако, после данных по рынку труда валюта США ослабла, а слабый доллар обычно позитивен для цен на нефть. Индекс доллара WSJ снизился на 1,1%.
 
После публикации отчета о рабочих местах цены на нефть колебались между позитивной и негативной территорией. Июльские фьючерсы на нефть на NYMEX на момент написания статьи торговались с понижением на 0,1%, по 49,11 доллара за баррель. Нефть Brent торговалась почти без изменений, по 50,04 доллара за баррель.
 
"Как видно из волатильности цен, на рынке испытывают неоднозначные ощущения при осмыслении вышедшего отчета о занятости", – говорит Джим Риттербуш из Ritterbusch & Associates.
 
Фьючерсы на бензин торговались с понижением на 0,6%, по 1,6241 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 0,1% до 1,5074 доллара за галлон.
 
В четверг цены на нефть выросли после того, как данные из США продемонстрировали снижение добычи нефти и коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе. Инвесторы ожидают, что избыток предложения в США снизится еще более значительно. Расходы на бурение новых скважин уменьшаются, а спрос продолжает оставаться высоким.
 
"Этот тренд, характеризующийся падением добычи в США, вероятно, продолжится", - полагает Фил Флинн из Price Futures Group.
 
В последние недели перебои с поставками нефти из Нигерии, Канады и других регионов мира поддержали цены.
 
Вместе с тем, эти перебои могут вскоре закончиться. Некоторые из компаний по добыче нефти из нефтеносных песков в Канаде начали работы над возобновлением операций, которые в прошлом месяце были остановлены из-за лесных пожаров. Добыча нефти в Ливии за две недели подскочила на треть из-за открытия крупного порта.
 
Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не ограничивать рост добычи оказало давление на цены.
 
С точки зрения многих аналитиков, такие итоги встречи ОПЕК стали результатом политики картеля, которой он следует уже почти два года. Учитывая, что восстановление спроса и предложения на рынке уже началось, сохранение прежней политики картеля неудивительно.
 
Вместе с тем, позже в пятницу участники рынка будут ожидать выхода данных по числу действующих нефтяных буровых установок нефтесервисной компании Baker Hughes Inc. В последние полтора года число буровых резко упало.
 
Nicole Friedman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003