«У многих российских граждан до сих пор не выработалось привычки жить по закону»

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура в третий раз частично отменила уголовное дело против золотой молодежи на Gelandewagen. Надзорное ведомство уверено, что наказание группы молодых людей, включая сына вице-президента ЛУКОЙЛ, по статье «Хулиганство» противоречит Уголовному кодексу. Следствие не согласно и намерено оспаривать это решение. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что эта история стала очередным испытанием для российского законодательства.
 
Позиция прокуратуры заключается в следующем: недавно Госдума четко прописала, в каком случае по статье «Хулиганство» может применяться уголовное наказание. Это возможно при условии применения оружия, либо если имела место политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда.
 
Ничего подобного молодые люди вроде бы не совершали. Однако, по мнению прокуроров, дело может продолжаться по статье «Оскорбление представителя власти». Согласно уголовному кодексу, «хулиганка» предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, а оскорбление власти — штраф до 40 тыс. руб., или исправительные работы. Следствие намерено обжаловать решение надзорной инстанции, так как считает, что определение «частичная отмена уголовного дела» законом не предусмотрено.
 
История с легкой руки официального представителя СК России Владимира Маркина получила название «Дело оборзевших мажоров». 20-летний сын вице-президента ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров и его друзья — 22-летний Абдувахоб Маджидов, известная стритрейсер, 23-летняя Мара Багдасарян и 25-летний Виктор Узков — устроили ночью 23 мая гонки с полицией в центре Москвы, намеренно много раз нарушив правила дорожного движения. Решением суда Маджидову, который сидел за рулем Gelandewagen, и Узкову дали по 15 суток. Багдасарян получила 10 суток. Однако, поскольку события имели большой резонанс, многие представители разгневанной общественности посчитали наказание слишком мягким и потребовали раскрутить золотой молодежи на всю катушку, чтобы другим неповадно было.
 
Владимир Маркин даже предложил голосовать в Twitter, какое наказание заслуживают «оборзевшие мажоры».
 
С точки зрения права, случай, вообще-то, беспрецедентный — приходят на ум примеры из совсем далекой истории. Вся беда в том, что не у всех, но у многих российских граждан вне зависимости от социального положения, до сих пор не выработалось привычки жить по закону. Одни гоняют с полицией, потому что уверены, что правила дорожного движения не для них. А другие требуют наказать «оборзевших мажоров» по полной, и мало ли что там написано в законодательстве.
 
Но и это еще полбеды. Такие случаи толкают парламентариев срочно менять законы, подгонять их под конкретную ситуацию. И, естественно, в сторону запрещений и ужесточений. Тем более что есть очень хороший способ заработать политические очки на острой ситуации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003