ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Котировки в четверг выросли до самой высокой отметки с января

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на природный газ в Нью-Йорке в четверг выросли до самой высокой отметки с января, поскольку данные Минэнерго США продемонстрировали менее существенный рост запасов газа, чем ожидалось.
 
Согласно Управлению энергетической информации Минэнерго, запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) в США за неделю выросли на 82 млрд кубических футов, тогда как аналитики, опрошенные Wall Street Journal, предполагали рост на 86 млрд кубических футов.
 
На рынке природного газа отмечается избыток предложения ввиду высокой добычи и мягкой зимы, обусловившей вялый спрос на газ. Однако, согласно некоторым признакам, избыток предложения сокращается. По состоянию на 27 мая запасы газа в хранилищах США были на 35% выше среднего пятилетнего значения для этого времени года, тогда как неделей ранее эта разница составляла 37%.
 
"В абсолютном выражении объем газа в ПХГ по-прежнему огромен, однако тенденция указывает на то, что предложение (все-таки) становится более ограниченным", - замечает Кайл Купер из IAF Advisors.
 
Июльские фьючерсы на природный газ на NYMEX подорожали в четверг на 2,4 цента, или на 1%, до 2,405 доллара за млн БТЕ, самой высокой отметки закрытия сессии с 8 января.
 
За четыре сессии цены на газ прибавили 23% на ожиданиях летнего скачка потребностей в кондиционировании воздуха и соответственно в электроэнергии, вырабатываемой при помощи газового топлива.
 
Прогнозы на ближайшие две недели, опубликованные в четверг, указывают на более жаркую погоду, чем ожидалось, заметили в MDA Weather Services.
 
Трейдеры также ждут признаков снижения добычи после нескольких лет низких цен, побудивших добывающие компании сокращать буровые работы.
 
"Поскольку погода снова меняется и становится более жаркой, на рынке ждут усиления потребления (газа) в период, когда добыча, возможно, начинает снижаться", - говорит Доминик Кирикелла из Energy Management Institute.
 
В то же время трейдеры могут начать закрывать позиции после существенного роста цен, замечает Купер из IAF Advisors. "Цены выросли очень, очень существенно" на этой неделе, добавляет он. "Теперь эти покупки, возможно, сходят на нет", - считает аналитик.
 
Nicole Friedman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003