Варшава готова переплатить, лишь бы досадить Москве: Государственная газовая компания Польши отказывается от долгосрочных поставок газа из России

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат сейма Польши, статс-секретарь канцелярии председателя Совета министров, уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимский заявил, что государственная газовая компания страны PGNiG (Polskie Gуrnictwo Naftowe i Gazownictwo - Польская нефте- и газодобывающая промышленность) не намерена продлевать долгосрочный контракт с Газпромом на поставку российского газа. Он подчеркнул: "Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдёт в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения".
 
СЕБЕ В УБЫТОК, НАЗЛО РОССИИ
 
Речь идёт о подписанном в 1996 году контракте, срок действия которого истекает в 2022 году. В соответствии с ним Польша приобретает ежегодно до 10,2 миллиарда кубометров российского газа на условиях "бери или плати". При этом объём потребления страны составляет свыше 14 миллиардов кубометров. Сейчас Польша считает действующую цену на газ из России завышенной и ещё в 2015 году подала иск против Газпрома и "Газпром экспорта" в Арбитражный суд в Стокгольме.
 
Формально эти действия направлены на снижение зависимости Польши от российского газа. Для этого в городе Свиноустье на северо-западе страны был построен единственный пока терминал сжиженного природного газа, рассчитанный на 5 миллиардов кубометров в год и позволяющий закупать углеводороды у любого поставщика. Теоретически этот терминал в будущем можно будет соединить трубопроводами с Литвой, Чехией, Словакией и Украиной, если увеличить его мощность до 7,5 миллиарда кубометров газа. Кроме того, Варшава намерена построить газопровод в Северном море, который позволит получать сырьё из Норвегии. Следует помнить также о том, что Польша была в числе подписантов (наряду с Болгарией, Венгрией, Латвией, Литвой, Румынией, Словакией, Чехией и Эстонией) заявления в Еврокомиссию о том, что планы по продолжению строительства трубопровода "Северный поток-2" для поставок природного газа из России в Германию противоречат интересам ЕС и увеличивают опасность дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.
 
Вроде бы речь идёт о диверсификации поставок углеводородов в соответствии с энергетической хартией ЕС. Однако для Польши польза от отказа от российского газа весьма сомнительна, даже не учитывая стоимости строительства упомянутого терминала (720 миллионов евро), не говоря уже о газопроводе. Дело в том, что поставщиков, готовых продать Польше газ дешевле российского, пока нет. Так, газ из Катара (а это пока единственная страна, с которой Польше удалось заключить контракт на поставки) обойдётся в 2,5 раза дороже российского, то есть принесёт лишь убытки. К тому же Катар готов продать всего 1,5 миллиарда кубометров газа. По оценкам экспертов, российский газ обходится Польше в 265 долларов за тысячу кубометров, а катарский будет стоить не менее 700 долларов. Но у Москвы Варшава настойчиво требует скидки, а к Катару с этим вообще не обращалась. Если тут и говорить о выгоде, то в лучшем случае лишь о политической: Польша получает относительную газовую независимость от России и лучше всех выполняет рекомендации Брюсселя в этом вопросе: в случае закупок в Катаре Польша снизит долю российского газа в импорте с 80 до 60 процентов. Нелишне, кстати, напомнить, что до 2012 года средняя цена на газ Газпрома для Польши составляла около 550 долларов за тысячу кубометров, а затем она была снижена на 15 процентов.
 
В связи с заявлением уполномоченного правительства Польши о непродлении контракта с Газпромом заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Олег Михеев сказал "Парламентской газете":
 
- Это политическое заявление, не более того. Полагаю, что поляки не имеют никаких расчётов и реального понимания, что же произойдёт. Это попытка оказать в очередной раз на Россию давление, продемонстрировать Европе, что Польша якобы отстаивает всеобщие интересы ЕС и обеспечивает сохранность границ, идеалов, правил. Экономически для Варшавы я не вижу никаких плюсов. Россия же всегда может найти рынок сбыта для своего газа.
 
ПОТОРГУЕМСЯ КАК НА БАЗАРЕ
 
Такого рода демарши в отношении нашей страны для Польши характерны в принципе.
 
В 1990-х годах возникла ситуация с поставками углеводородов из России. Не все сейчас помнят, что изначально трубопровод должен был идти по территории Польши. Но поляки устраивали акции протеста, бойкоты, выискивали факты причинения вреда экологии. В результате было принято решение о строительстве "Северного потока" по дну Балтийского моря в обход Польши. Сразу же поднялся шум: Польша, мол, не против строительства, просто хотели поднять цену за транзит!
 
Вот и теперь похоже, что Польшу заботит не диверсификация и не проблемы Украины, а желание как можно существеннее сбить цену на российский газ. Для чего и прибегают к политическому давлению. Действительно, ведь пан Наимский оговорился, что покупать будем, но не в рамках долгосрочного договора. А пока, чтобы досадить России, купим втридорога у Катара. Как гласит русская поговорка: "Назло маме отморожу себе уши". Ну что ж, зато страна свободна в своём выборе...
 
Анатолий АНИСИМОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28