Rio Tinto: Сербский проект по разработке месторождения лития имеет стратегическое значение

Четверг, 2 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горнодобывающий гигант Rio Tinto PLC сказал, что месторождение лития в Сербии будет стратегически важным проектом для его бизнеса полезных ископаемых, причем руководство с энтузиазмом относится к перспективам данного вида сырья, которое некоторые называют "белой нефтью" в силу того, что литий используется в литий-ионных аккумуляторах, применяемых в электромобилях.
 
Цены на литий в этом году выросли на ожиданиях усиления спроса со стороны таких компаний, как Tesla Motors Inc., которая встряхнула автомобильную отрасль своими автомобилями с питанием от аккумуляторов. Это спровоцировало гонку добывающих компаний за добычу лития в ускоренном режиме в таких местах, как Австралия, и привело к взлету цен на акции некоторых из этих компаний.
 
Хотя некоторые из крупных конкурентов Rio Tinto, включая BHP Billiton Ltd., заявили, что рынок, вероятно, по-прежнему останется слишком незначительным для привлечения их интереса, англо-австралийский горнопромышленник дал понять, что намерен разрабатывать свой литиево-боратный проект Jadar.
 
"Проект Jadar стратегически важен для Rio Tinto Minerals" и, видимо, превратится в "очень привлекательную инвестицию в портфеле проектов Rio Tinto", указал в заявлении, опубликованном компанией в четверг, Дин Геринг, генеральный директор Rio Tinto Minerals.
 
Rio Tinto демонстрирует первые признаки наращивания оборотов, хотя многие ее конкуренты продолжают сокращать операции во время масштабного спада на сырьевом рынке. Компания объявила о новых крупных инвестициях для наращивания добычи меди и боксита, используемого для выплавки алюминия.
 
В феврале Rio Tinto сказала, что потратит дополнительные 20 млн долларов на исследование месторождения Jadar, в которое до настоящего времени она инвестировала 70 млн долларов и на долю которого, по оценкам Rio Tinto, может прийтись до 20% годовых мировых поставок лития в случае осуществления операций на месторождении. Первоначальное исследование нацелено на сбор информации по месторождению, расположенному в 85 милях к западу от Белграда, и выяснению, является ли разработка финансово обоснованной. Исследование, по ожиданиям, будет завершено в следующем году.
 
По данным Benchmark Mineral Intelligence, цены на карбонат лития в 1-м квартале этого года выросли на 47% по сравнению со средней ценой 2015 года.
 
По оценкам Goldman Sachs, спрос на литий утроится к 2025 году.
 
Алан Дэвис, глава группы Rio Tinto по добыче алмазов и полезных ископаемых, сказал, что Rio также прогнозирует сильный спрос на литий, который может представлять новый рынок для компании. В настоящее время прибыль компании существенно зависит от железной руды. "Миру в будущем понадобится гораздо больше лития для электромобилей", - отметил он.
 
Rhiannon Hoyle

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003