Подготовка персонала для турецкой АЭС "Аккую" начнется в 2018 году - ректор ЦИПК Росатома

Четверг, 2 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подготовка и комплектование персонала для АЭС "Аккую" в Турции начнется в 2018 году. Планируется, что станция будет на 60% укомплектована российскими специалистами, сообщил ТАСС сегодня ректор Центрального института повышения квалификации (ЦИПК) Росатома Юрий Селезнев.
 
"Практически пока комплектование персонала турецкой АЭС не начато. Это будет где-то 2018 год", - сказал он.
 
По его словам, формирование персонала - длительный процесс. "Мы российских специалистов пока не готовим, потому что еще рано. Но в стенах обнинского филиала МИФИ обучается уже достаточное количество турецких студентов, чтобы стать работниками АЭС. Там будет 60% российских специалистов, и до 40% - турецких. Начнем подготовку с 2018 года", - пояснил он.
 
Селезнев также рассказал, что в этом году институт обучает четыре группы руководителей по организации ремонта для АЭС "Бушер" в Иране. "И готовимся к подготовке персонала для новой станции - для второй очереди "Бушера", - пояснил Селезнев, отметив, что подготовка начнется в 2016 году.
 
По его словам, сейчас институт активно готовит кадры для АЭС, которые строит или будет строить Россия во Вьетнаме, Бангладеше, Иордании и Египте. С учетом растущих планов по строительству АЭС за рубежом ЦИПК наращивает подготовку кадров, в том числе российскими вузами, обучающими специалистов для атомной отрасли. В частности, сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве с Томским политехническим университетом (ТПУ), которое предусматривает отбор студентов и выпускников томского вуза для подготовки к работе на зарубежных АЭС.
 
Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве АЭС "Аккую" вблизи порта Мерсин было подписано 12 мая 2010 года. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР-1200) мощностью по 1,2 ГВт каждый по российскому проекту "АЭС-2006". Из-за кризиса в российско-турецких отношениях проект АЭС "Аккую" до сих пор остается под вопросом. Раннее западные СМИ со ссылкой на собственные источники в правительстве Турции сообщали, что проект будет остановлен. Однако официально турецкая сторона данную информацию опровергала. В конце мая замглавы Росатома Кирилл Комаров заявил, что межправительственное соглашение с Турцией по АЭС продолжает действовать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003