Институт Росатома и Томский политех договорились о подготовке кадров для зарубежных АЭС

Четверг, 2 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Томский политехнический университет (ТПУ) и Центральный институт повышения квалификации Росатома (ЦИПК) заключили соглашение, которое предусматривает отбор студентов томского вуза для подготовки к работе на зарубежных атомных электростанциях (АЭС), передает корр. ТАСС.
 
"Мы подписываем соглашение о сотрудничестве с целью ускоренной подготовки специалистов для работы на зарубежных АЭС. Мы хотим в этом году отобрать 10-15 ребят, владеющих в совершенстве или почти в совершенстве английским языком, чтобы начать их подготовку на должность операторов АЭС", - сказал ректор ЦИПК Росатома Юрий Селезнев, отметив, что со следующего года эта цифра набора из ТПУ может вырасти до 50 человек в год.
 
Он подчеркнул, что Росатом планирует наращивать строительство АЭС за рубежом, и туда в том числе будут привлекаться персонал с российских АЭС - около 3 тыс. человек только в ближайшие годы. "Это требует ускоренной подготовки персонала на подмену", - подчеркнул он.
 
Проректор ТПУ Юрий Боровиков отметил, что томский вуз более 65 лет готовит специалистов для атомной отрасли. "Более 13 тыс. инженеров выпущено из стен университета, из них около 60% распределялись на АЭС. Одной из исключительных особенностей наших выпускников является ориентация на прикладные вещи. Но высшему образованию необходимы дополнительные компетенции: специалисты, работая в концерне ("Росэнергоатом", оператор АЭС России - прим. ТАСС), должны повышать квалификацию. И мы бы хотели сделать еще один шаг в образовательной технологии нашего университета", - заявил он.
 
Центральный институт повышения квалификации - ведущий институт Росатома, ориентированный на повышение квалификации и переподготовку руководящих кадров и специалистов атомной промышленности России.
 
Томский политех, старейший технический вуз в азиатской части России, обеспечивает кадрами ядерную отрасль России. Это единственный вуз в стране, имеющий собственный работающий исследовательский ядерный реактор, на котором обучаются студенты. С прошлого года ТПУ ведет подготовку специалистов для атомной отрасли Египта совместно с Египетско-российским университетом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003