Депутат ГД: в США могут признать Сноудена национальным героем

Вторник, 31 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США так часто меняют свою позицию относительно деятельности бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, что в скором времени он может стать национальным героем, возможно, уже после выборов нового американского президента, считает замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов ("Справедливая Россия").
 
Ранее экс-министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что Сноуден должен предстать перед судом на родине, несмотря на то, что "оказал обществу услугу, подняв волну дебатов и поспособствовав тем изменениям, которые были предприняты".
 
"У американцев в последние годы наблюдается частая перемена позиций. Что касается отношения к Сноудену – это яркий тому пример. Все меняется очень скоротечно. Думаю, спустя некоторое время Сноуден станет национальным героем", — сказал Горовцов РИА Новости.
 
По его мнению, связано это будет, в первую очередь, с тем, что разоблачения и информация Сноудена, которые стали доступны всему миру, "принесли огромную пользу американскому обществу".
 
"Думаю, что будущий президент Америки осенью сделает его национальным героем, я бы это приветствовал. Это будет знамя гражданского общества и победа здравого смысла над ложью и провокациями", — добавил Горовцов.
 
Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Во время перелетов между странами американские власти аннулировали действие его паспорта, из-за чего ему пришлось провести некоторое время в транзитной зоне московского аэропорта.
 
Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003