Gazprom Neft Middle East согласовала с правительством Курдского региона республики Ирак план разработки блока Garmian

Вторник, 31 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Gazprom Neft Middle East, дочерняя компания «Газпром нефти», согласовала с правительством Курдского региона республики Ирак план разработки месторождения Sarqala (блок Garmian). Согласно утвержденному плану Gazprom Neft Middle East планирует бурение следующей добывающей скважины Sarqala-2, которая должна подтвердить прогноз распространения зон трещиноватости, сформированный на основании сейсморазведочных данных. На основе данных по скважине Sarqala-2 будет уточнена геологическая модель и приняты решения по подготовке к бурению остальных скважин.
 
Первая нефть на блоке Garmian была получена в 2011 году, уже в 2015 году начата коммерческая отгрузка сырья с месторождения. Накопленная добыча на 30 мая 2016 года составляет 3 млн баррелей нефти.
 
В начале 2016 года компания Gazprom Neft Middle East приняла операторское управление месторождением Sarqala (блок Garmian), в соответствии с подписанным в 2012 году соглашением о разделе продукции. Ранее оператором проекта была канадская WesternZagros Resources Ltd.
 
СПРАВКА:
 
В Ираке «Газпром нефть» участвует в реализации четырех проектов, три из которых находятся в Курдском регионе Республики Ирак.
 
Gazprom Neft Middle East владеет долями в блоках Halabja, Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоках Halabja и Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у правительства Курдского региона). На блоке Shakal пробурены две поисковые скважины, в настоящее время завершено выполнение дополнительного объема сейсморазведочных работ 3D, заканчивается обработка и интерпретация данных. На блоке Halabja заканчивается интерпретация данных сейсморазведки 2D, выполненной в 2015 году.
 
Доля «Газпром нефти» в блоке Garmian составляет 40%. На блоке продолжается доразведка открытого месторождения и подготовка к его полномасштабному освоению.
 
Четвертый проект «Газпром нефти» в Ираке — разработка месторождения Бадра, расположенного на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. «Газпром нефть» является оператором проекта и владеет долей в 30%. Коммерческая добыча сырья на Бадре началась в августе 2014 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003