ОЧЕРК: Боевики ИГ после череды поражений спешно укрепляют Ракку

Понедельник, 30 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ – запрещена в РФ) после череды поражений спешно укрепляют сирийскую Ракку, к которой движутся отряды "Демократических сил Сирии", рассказали РИА Новости бежавшие из города мирные жители.
 
Семью арабов-суннитов, на днях бежавших из сирийской Ракки, корреспондент РИА Новости встретил в одном из лагерей беженцев около Эрбиля, столицы соседствующего с Сирией Иракского Курдистана. Воспользовавшись суматохой, в которую сейчас погружены обороняющиеся боевики, семье вместе со многими соседями удалось бежать из города и добраться до сирийско-иракской границы.
 
По словам главы семьи, в последнее время, когда боевики ИГ стали нести одно поражение за другим - например, при поддержке российской авиации сирийцам удалось освободить знаменитую Пальмиру, а на востоке территории так называемого "халифата" на исламистов наступает иракская армия и курды - ситуация в Ракке резко ухудшилась.
 
"Боевики стали злые, могут ни за что просто так убить человека, который сказал им что-то поперек или просто не понравился. Появилось мародерство, грабежи", - говорит собеседник агентства.
 
"ХАЛИФАТ" В БЛОКАДЕ
 
Иракские и сирийские курды пытаются отрезать ИГ от Турции, из которой боевики получают продукты и оружие, взамен отправляя нефть и артефакты из разграбленных исторических памятников. Постоянные бои на севере территорий "халифата" привели к перебоям с продуктами в Ракке и других городах, захваченных террористами.
 
"Сейчас уже не так просто купить даже макароны или фасоль, да и денег ни у кого нет. Боевики раздают продукты среди тех, кто на них работает или с ними связан - чиновников ИГ, членов шариатской полиции, вдов убитых боевиков и так далее", - свидетельствует житель Ракки. В городе практически не бывает электричества, плохо работает водопровод. Местные жители ожидают штурма Ракки войсками "Демократических сил Сирии", основу которых составляют отряды курдов. Уже сейчас город постоянно бомбят американские и французские самолеты, старающиеся нарушить инфраструктуру и укрепления боевиков.
 
"В Ракку стянуты большие силы боевиков, может быть, две или три тысячи человек. Прибывают отряды из Мосула (иракская "столица" ИГ, - ред.). Боевики строят баррикады на въезде в Ракку, оборудуют засады в городе. Все говорит о том, что они готовятся к обороне города и сдавать его не собираются", - рассказывает очевидец.
 
РАККА - СИМВОЛ И ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
И действительно, захваченная боевиками еще в 2014 году Ракка имеет большое и символическое, и логистическое значение.
 
После освобождения Пальмиры у ИГ в Сирии остался только один крупный населенный пункт, к тому же имеющий статус "столицы" - это Ракка. Утрата еще и Ракки нанесет ИГ сильнейший репутационный удар - ведь по идеологии салафизма, "истинный" халифат должен только расширяться, захватывая все новые и новые города. Если этого не происходит, значит, провозглашенный Аль-Багдади халифат оказался ненастоящим - а это приведет к оттоку большого числа исламистов-фанатиков, приехавших в ИГ со всего мира, к падению интереса спонсоров из суннитских стран.
 
Кроме того, именно Ракка позволяет контролировать пути из "халифата" в Турцию, по которым идут не только "нефть в обмен на продовольствие", но и поступают в ИГ новые боевики и оружие. Через Ракку раненые боевики вывозятся на лечение в Турцию. Представители курдских формирований не скрывают, что именно обрезание этой "пуповины" - главная цель начавшейся операции, даже более важная, чем штурм самого города. Прекрасно понимают это и боевики.
 
После начала наступления курдов и "Демократических сил Сирии" боевики потеряли несколько сел к северу от Ракки. Но они были слабо укреплены и не носили стратегического характера. Теперь боевики отступили южнее, в деревни, где за два года ими были оборудованы более серьезные укрепления.
 
"Несколько боевиков, бежавших от курдов, были даже казнены в центре Ракки. Наверное, эта мера должна заставить остальных сопротивляться по-настоящему", - рассуждает житель Ракки.
 
БОЕВИКИ ОСЛАБИЛИ КОНТРОЛЬ
 
Из-за всех этих хлопот по подготовке к обороне Ракки боевики ослабили контроль за местным населением. Хотя официально власти ИГ объявили, что будут казнить всех мирных жителей, которые попытаются бежать из Ракки, на деле этот запрет соблюдается слабо, свидетельствуют местные. Однажды ночью им удалось пешком обойти блокпосты на выезде из Ракки, а потом найти человека с машиной, который за деньги согласился довезти их до границы Ирака. Сейчас они в безопасности - власти Иракского Курдистана поселили их в лагере беженцев, дают продукты и гарантируют безопасность.
 
И все-таки в Ракке остаются еще сотни тысяч местных жителей. Не исключено, что боевики могут попытаться использовать их в качестве "живого щита".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003