Чек-Су решила все проблемы по добыче марганца, кроме финансирования

Понедельник, 30 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания ЧЕК-СУ подвела промежуточные итоги реализации своего проекта по добыче и переработке марганцевых руд Усинского месторождения в Западной Сибири.

Как отмечает пресс-служба компании, год назад Эксимбанк Китая подписал соглашение с Внешэкономбанком о финансировании строительства марганцевого комплекса ЧЕК-СУ. Также был проведен конкурс на выполнение работ по строительству промышленных объектов комплекса. Победителем стала китайская госкомпания Sinosteel.

В июле 2015 Внешэкономбанком принято решение о необходимости проведения независимой экологической экспертизы проекта. В результате конкурсного отбора победителем была признана работающая с 1992 года ШАНЭКО. Специалисты ШАНЭКО подтвердили заключение Главгосэкспертизы России: проект в целом соответствует требованиям по защите окружающей среды. Результаты работы экспертной группы ШАНЭКО были представлены на общественном собрании в г. Междуреченске (Кемеровская область) и в с. Туим (Республика Хакасия).

В рамках проведения независимой экологической эксперты ШАНЭКО детально рассмотрели технологию производства электролитического металлического марганца (ЭММ), которую применяют в Китае, и изучили территорию, на которой планируется построить первый российский завод ЭММ. Позднее эти выводы экспертов были озвучены в Общественной палате в Абакане, а также на собрании в поселке Туим. Жители поселка единогласно проголосовали за строительство завода: он даст туимцам возможность работать по месту жительства.

В апреле этого года были опубликованы результаты еще одного – дополнительного и необязательного – экологического исследования по марганцевому проекту. Поводом для него стал вопрос о потенциальной возможности загрязнения заповедника Кузнецкий Алатау и реки Уса, впадающей в Томь. Заключения экологов снова оказались положительны: при соблюдении всех мер контроля, предусмотренных проектом Усинского ГОКа, поводов для беспокойства нет.

В данный момент основной вопрос, требующий решения, касается финансирования проекта Внешэкономбанком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003