ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Цены в пятницу выросли на фоне теплой погоды

Понедельник, 30 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу котировки фьючерсов на природный газ в США выросли на фоне прогнозов более теплой погоды, которые дают надежду на будущий рост спроса на газ.
 
Июльские фьючерсы на газ на NYMEX закрылись с повышением на 3,8 цента, или на 1,7%, до 2,169 доллара за млн БТЕ. Срок действия июньских фьючерсов истек в четверг, а котировки закрылись на одномесячном минимуме 1,963 доллара за млн БТЕ. Июльские фьючерсы, которые стали ближайшими контрактами, не опускались до указанного минимума и вместо этого пытаются вернуться к четырехмесячному максимуму.
 
Цены на природный газ летом часто растут, так как сезонная жара обычно вызывает сильный спрос на газ для генерации электроэнергии, необходимой ввиду увеличения использования кондиционеров воздуха. Согласно прогнозам Weather Services International, максимальные температуры воздуха от Вашингтона до Бостона в ближайшие три дня, вероятно, достигнут 90 градусов Фаренгейту или выше, что существенно превышает норму.
 
"Я включил кондиционер воздуха два дня назад и полагаю, что миллиарды людей сделали то же самое", - сказал Боб Йогер, глава подразделения по рынку фьючерсов в Mizuho Securities.
 
Однако жара и возросший в связи с этим спрос на газ могут продлиться недолго. Большинство прогнозов говорит о том, что температура воздуха в США в середине июня будет находиться около климатической нормы или выше. Но есть и другие оценки. Так, в MDA Weather Services ожидают, что в период с 6 по 10 июня температура воздуха по Фаренгейту на Среднем Западе, в Средней Атлантике и Новой Англии будет на три-пять градусов ниже обычной, что может снизить спрос на газ для генерации электроэнергии.
 
Согласно данным по запасам газа, опубликованным в четверг Минэнерго США, на прошлой неделе запасы газа составляли 2,8 трлн кубических футов, что на 37% выше прошлогоднего значения и среднего пятилетнего уровня для данного периода года.
 
Июльские фьючерсы на газ по итогам прошлой недели упали на 3,8%, или на 1,7%, на фоне давления, которое на котировки оказывает высокий объем запасов в хранилищах.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003