Меркель высказалась за продление санкций против России

Четверг, 26 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что еще слишком рано говорить об отмене санкций Евросоюза против России. Решение по ним будет приниматься в конце июня, и члены ЕС пока настроены на продление
 
По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, говорить об отмене санкций Евросоюза против России пока слишком рано. Об этом она заявила, выступая на саммите G7 в Японии, сообщает Reuters.
 
В конце декабря ЕС продлил санкции на полгода, и в конце июня Брюссель должен принять по ним новое решение.
 
В конце апреля президент США Барак Обама после встречи с Меркель заявил, что, по их совместному мнению, санкции следует отменить только после политического урегулирования кризиса на востоке Украины. Канцлер со своей стороны заявила, что «стабильного прекращения огня по-прежнему достигнуть не удалось». Она также отметила, что «нужны подвижки в политическом процессе».
 
В середине мая глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что, по ее мнению, санкции против России будут продлены. «Лидеры ЕС связали отмену санкций с полным осуществлением минских договоренностей. Они не были достигнуты», — сказала она.
 
По неофициальным данным Bloomberg, все 28 членов настроены на продление санкций, но окончательного решения еще не принято. Перед саммитом G7 глава Европейского совета Дональд Туск подчеркнул: «Я хочу четко заявить, что наша позиция по отношению к России, в том числе экономические санкции, останется неизменной до тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме».
 
Источник «РИА Новости» в Брюсселе рассказал, что, по его данным, предстоящее продление санкций будет последним, а с конца года начнется их постепенная отмена.
 
Запад увязывает отмену санкций с выполнением договоренностей, заключенных в Минске между ополченцами Донбасса и украинскими властями. Россия наряду с Германией и Францией является гарантом исполнения этих соглашений.
 
Договоренности, в частности, предусматривают отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, обмен пленными, обеспечение доступа украинских вооруженных сил к госгранице с Россией и проведение выборов на территориях, контролируемых ополченцами, в соответствии с украинским законодательством.
 
Андрей Кузнецов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003