Цена на нефть Brent восстановилась до $50: «Вероятность дальнейшего роста не столь высокая»

Четверг, 26 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные котировки Brent пробили психологическую отметку $50 за баррель. В последний раз такой уровень был зафиксирован в ноябре 2015-го. Американская WTI также достигла полугодовых максимумов — за сорт давали $49,97. В среду Минэнерго США сообщило о падении запасов сырья в стране более чем на 4 млн баррелей. При этом аналитики прогнозировали снижение на 2-3 млн. $50 за баррель — это важная отметка, которая отражает установление баланса на рынке. Так считает аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.
 
«Сейчас рынок нефти вступает в пору стабилизации того самого движения, которое происходило в последние два года. Мы сейчас приходим к тому равновесию, где рынок будет испытывать баланс предложения и спроса, то есть, во всяком случае, прекратится падение спроса. Вероятность дальнейшего роста не столь высокая, поскольку где-то на уровне $55-60 начнет восстанавливаться добыча по сланцевым проектам в Соединенных Штатах, будет возрастать давление со стороны спекулянтов, которые захотят зафиксировать прибыль», — прогнозирует Кочетков.
 
Достигнутые ценовые отметки не говорят о фундаментальном сдвиге на рынке, уверен замначальника управления анализа рынка акций инвесткомпании «Велес Капитал» Василий Танурков.
 
«Вполне возможно, что сейчас как раз рост на этом остановится. Дело в том, что впереди заседание ОПЕК, и все говорит о том, что не будет введено никаких квот, никаких ограничений. Это может несколько охладить нефть. Во многом рост цен на нефть последних недель объясняется не столько долгосрочными фундаментальными факторами, хотя они тоже изменились в лучшую сторону, но все-таки краткосрочными, форс-мажорными обстоятельствами — это резкое снижение добычи в Канаде, в Нигерии. Как этот дефицит появился, точно так же он и исчезнет, как только начнется восстановление добычи», — ожидает Танурков.
 
По оценкам Goldman Sachs, в мае на рынке нефти спрос наконец превысил предложение. Ситуация действительно изменилась, но возможен еще один серьезный отскок цен вниз. Это отметил независимый эксперт Дмитрий Лютягин.
 
«Текущий тренд растущий, но мы не исключаем, что будет откат, и достаточно серьезный. В силу того, что мы достаточно уже неплохо выросли, где-то в районе $53-55 за баррель возможна определенная консолидация с откатом вниз ниже отметки $50-45 за баррель именно с необходимостью технической коррекции. Где-то в районе лета текущего года по техническому анализу может быть даже достигнута отметка и в $37-38 за баррель», — пояснил Лютягин «Коммерсантъ FM».
 
По прогнозу агентства Fitch, средняя цена на нефть в этом году составит $35 за баррель. В 2017-м цены в среднем вырастут еще на $10. Ожидаемый уровень в 2018 году — $55 за баррель.
 
Юлия Безрукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003