ОПЕК на ближайшем заседании может получить нового генсека

Четверг, 26 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на ближайшем заседании, которое пройдет на следующей неделе, вероятно, изберет нового генерального секретаря, замечают представители стран ОПЕК.
 
На ОПЕК приходится более трети мирового предложения нефти, однако страны картеля не могут договориться об общей политике после начала падения цен, длящегося уже почти 2 года. Если в прошлом ОПЕК снижала и увеличивала добычу, чтобы повлиять на цены, при последнем падении цен картель воздерживался от действий. При этом производители в США наращивали добычу, а цены оставались намного ниже уровней, которые были бы желательны для членов ОПЕК.
 
В картеле в настоящее время рассматривают возможность смены действующего генерального секретаря Абдаллы Салема Аль-Бадри. Он должен был уйти в отставку еще в 2013 году, однако продолжил занимать эту должность, так как в картеле не смогли договориться о новой кандидатуре.
 
Согласование кандидатуры на должность генсека станет тестом на способность ОПЕК прийти к какому-либо соглашению после провала недавних переговоров по ограничению добычи. Об этом сообщили представители ОПЕК, которые на этой неделе участвовали в ряде совещаний в Вене по подготовке встречи 2 июня.
 
"Это (способность ОПЕК согласовать нового генсека) поможет нам понять, ослабли или еще больше усилились разногласия (в картеле)", - сообщил один из делегатов ОПЕК.
 
Генеральный секретарь ОПЕК не имеет такого значительного влияния внутри картеля, как например министр нефти Саудовской Аравии. Однако генсек, выступая в качестве посредника, часто помогает сгладить разногласия внутри рамках ОПЕК. Ливиец Аль-Бадри, как считается, занимает позицию стороннего наблюдателя при разногласиях между Саудовской Аравией и Ираном? или между финансово более благополучными странами, такими как Кувейт, и менее благополучными, такими как Венесуэла.
 
Нигерия выдвинула на пост генсека Мохаммеда Баркиндо, который ранее был гендиректором нигерийской нефтяной госкомпании. Также Баркиндо одно время уже был генсеком ОПЕК.
 
В то же время, Венесуэла, которая является одним из наиболее активных участников ОПЕК, согласно источникам, продвигает своего кандидата - Али Родригеса, который уже долгое время является представителем страны в картеле.
 
Индонезия, которая присоединилась к ОПЕК в декабре, также не исключает выдвижение своего кандидата, о чем сообщили представители картеля и самой страны. Пресс-секретарь нефтяного министерства Индонезии не стал комментировать эту информацию.
 
После нескольких встреч в венской штаб-квартире ОПЕК представители Ирана, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива заявили, что поддерживают кандидатуру Баркиндо, так как он обладает необходимым опытом, а также является уроженцем страны, которая обычно не участвует в разногласиях стран Ближнего Востока.
 
Benoit Faucon, Summer Said

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003