Азербайджан привержен реализации проекта "Южный газовый коридор" - глава МИД

Четверг, 26 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан привержен реализации проекта "Южный газовый коридор", который сыграет существенную роль в диверсификации поставок газа в Европу, сказал в интервью журналу The Business Year глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
 
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
 
"Два важных проекта - Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP) - в настоящее время реализуются в рамках "Южного газового коридора", который обладает потенциалом в будущем обеспечить до 20% потребностей Европы в газе. Мы привержены реализации данного проекта", - цитирует главу МИД Азербайджана агентство Тренд.
 
Мамедъяров также напомнил, что Азербайджан в настоящее время является единственным источником газа для этого проекта. По его словам, энергетические инфраструктурные проекты существенно укрепили отношения Азербайджана с его близкими партнерами и активизировали региональное сотрудничество с Турцией и Грузией.
 
"Южный газовый коридор" будет включать в себя системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Еврокомиссия в начале марта одобрила соглашение между властями Греции и компанией TAP AG, которая будет заниматься строительством газопровода TAP, а в дальнейшем будет его оператором. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год. Как ожидается, первый газ должен начать поступать в 2020 году.
 
Вугар Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003