Участники гонки на "Мерседесе" в Москве могут стать фигурантами уголовного дела - Якунин

Четверг, 26 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники гонки на внедорожнике "Мерседес-Бенц Гелендваген", представители так называемой золотой молодежи, среди которых был сын топ-мендежра "Лукойла", могут стать фигурантами уголовного дела о хулиганстве. Об этом сообщил сегодня начальник Главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин.
 
Злостных нарушителей правил дорожного движения, которые скрывались от полиции, шесть экипажей ГИБДД преследовали пять часов - с 06:00 до 11:00 мск 22 мая. При этом водитель был привлечен только к административной ответственности в виде штрафов.
 
"Сегодня и завтра изучите эту ситуацию в рамках ст. 144-145 УК РФ. И если там усматриваются признаки злостного хулиганства, должно быть возбуждено уголовное дело", - поручил Якунин на рабочем совещании. "Мы создадим прецедент в рамках закона Российской Федерации", - добавил он, поставив задачу задержать двух участников гонки, оформить на них материалы за неповиновение сотрудникам полиции и направить их в суд.
 
"Вы посмотрите, сколько они по улицам Москвы беспределом занимались, нарушая общественную безопасность, подвергая риску жизни москвичей", - возмутился руководитель столичного главка полиции.
 
Он подчеркнул, что с беспределом на дорогах будет покончено, напомнив, что благодаря жесткой позиции полиции была ранее решена проблема "стреляющих свадеб". "Вы вспомните четыре года назад, сколько было у нас храбрецов, которые на улицах на свадьбах стреляли. И только благодаря СМИ, общественности, нашей жесткой позиции сейчас этой проблемы нет", - отметил начальник полиции, пояснив, что тогда было возбуждено 5-6 уголовных дел. "Все были арестованы, осуждены московскими судами и отправлены в места лишения свободы", - подчеркнул Якунин.
 
Ранее в интернете появился видеоролик, где видно, как группа молодых людей на внедорожнике, грубо нарушая правила дорожного движения, пытается скрыться от полицейской автомашины. Внедорожник принадлежит сыну вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Руслану Шамсуарову.
 
Извинения в соцсети
 
После того, как история приобрела резонанс, он поспешил через "Фейсбук" извиниться за такое поведение, признавшись, что выпил в клубе с друзьями, а за рулем был его приятель. "На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но мы не выполнили требование... Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению - приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает", - написал Шамсуаров.
 
Он признал, что они вели себя недостойно. "Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье. Я понимаю недопустимость такого поведения для взрослого человека и сделаю все возможное, чтобы подобного больше не случалось", - отметил Шамсуаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003