НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Фьючерсы на нефть Brent в Европе торговались выше 50 долларов за баррель

Четверг, 26 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг котировки фьючерсов на нефть Brent в Европе преодолели отметку 50 долларов за баррель. Недавнее снижение запасов нефти в хранилищах США укрепило надежды на более ограниченное предложение на мировом рынке нефти.
 
Большую часть 2016 года цены на нефть держались около отметки 45 долларов за баррель. Ранее в четверг цены на нефть Brent сначала преодолели отметку 50 долларов за баррель, однако затем не смогли прочно закрепиться выше этого ключевого уровня и колебались около данной отметки. Вероятно, инвесторы полагают, что избыток предложения на рынке нефти сохраняется. Цены на американскую легкую нефть оставались незначительно ниже 50 долларов за баррель.
 
Фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 0,6%, по 50,02 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 0,6%, до 49,85 доллара за баррель.
 
Многие аналитики предполагали, что рост цен выше 50 долларов за баррель станет важным моментом для рынка нефти.
 
Бьярне Шильдроп из SEB Markets отметил, что цены на нефть могут упасть к отметке 45 долларов за баррель, пока остаются ниже 50 долларов за баррель.
 
"Уровень 50 долларов за баррель является ключевой отметкой. Падение цен ниже этого уровня может стать сигналом к покупке", - добавляет аналитик.
 
Управление энергетической информации Минэнерго США в среду сообщило о падении коммерческих запасов нефти на прошлой неделе на 4,2 млн баррелей. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали снижения запасов на 2,5 млн баррелей.
 
Объемы поставок нефти в США в последние недели упали из-за снижения добычи в Канаде из-за лесных пожаров примерно на 1 млн баррелей в день. Импорт нефти в США из стран Ближнего Востока также снизился на прошлой неделе. Вместе с тем, в последнее время цены на нефть Brent снижались на фоне возможного возвращения Ливии на рынок нефти.
 
"Фундаментальные факторы в США меняются, и снижение добычи в этой стране укрепляет наше мнение о сокращении избытка предложения", - говорит Вианна Лаи из National Australia Bank.
 
Снижение цен на нефть, которое можно было наблюдать ранее в текущем году, заставило нефтегазовые компании сократить бурение в целях защиты денежного потока. В Международном энергетическом агентстве ожидают "резкого падения" предложения на рынке нефти во второй половине этого года на фоне роста спроса.
 
Некоторые аналитики считают, что более высокие цены на нефть могут помешать их восстановлению в долгосрочной перспективе, так как высокие цены могут побудить производителей из США вернуться на рынок.
 
Предложение нефти в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) также остается устойчивым. Регулярное заседание ОПЕК состоится на следующей неделе.
 
При оценке ситуации в ОПЕК ключевое значение имеет позиция Ирана. Иранский экспорт нефти сейчас достигает 2 млн баррелей в день и, согласно прогнозам Национальной иранской нефтяной компании, к середине лета этого года вырастет до 2,2 млн баррелей в день.
 
Кроме того, поставки нефти из ряда регионов, перебои в которых недавно привели к резкому росту цен на нефть, также восстанавливаются. В Канаде, где добыча нефти из-за пожаров упала как минимум на 1 млн баррелей в день, некоторые нефтяные объекты уже возобновили работу.
 
"Поток новостей, указывающий на постепенное восстановление добычи в нефтеносных песках, может оказаться более важным, чем сокращение импорта канадской нефти в США. Кроме того, использование канадских запасов нефти может привести к том, что сокращения поставок в США так и не произойдет", - отметили в аналитической записке специалисты Societe Generale.
 
Miriam Malek, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003