Порошенко пообещал вслед за Савченко «вернуть» Донбасс и Крым

Среда, 25 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Петр Порошенко пообещал «вернуть» Донбасс и Крым, «как мы вернули Надежду». Надежда Савченко и глава украинского государства сделали совместное заявление после ее возвращения на родину, Порошенко вручил ей орден
Президент Украины Петр Порошенко и украинская военнослужащая Надежда Савченко выступили в администрации главы государства после того, как помилованная в России Савченко прилетела в Киев. Одновременно с освобождением Савченко в России украинские власти выдали россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Киеве называли «бойцами ГРУ».
 
«Мы все гордимся, тем как она вела себя долгих 709 дней. Больше всех ждали Надю дома мама и сестра», — указал Порошенко и обнял мать Савченко. Украинский лидер отметил, что это была не первая попытка вернуть Савченко на Украину. «Мы пытались менять ее 18-го, и 20 мая, — сообщил президент Украины. — Это наша совместная победа».
 
«Как мы вернули Надежду, так мы и вернем Донбасс и Крым», — пообещал Порошенко. Он также поблагодарил президентов Франции Франсуа Олланда, США Барака Обаму и лидеров ЕС за «поддержку и за то, что они поддержали санкции в отношении России».
 
Реклама
Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
Порошенко выразил надежду, что Киеву удастся вернуть других осужденных украинцев. «Мы будем работать, чтобы украинцы имели право быть украинцами и жить на своей земле», — добавил он.
 
Вслед за ним выступала Савченко. «Спасибо матери, которая ждала. Спасибо сестре, которая воевала. Спасибо народу. Если бы народ не говорил, политики бы ничего не сделали», — сказала помилованная в России украинская военнослужащая. Она добавила, что «готова пойти в бой за Украину до победного конца».
 
«Я хочу, чтобы люди не хотели войны, я хочу, чтобы они хотели мира. Но бывает такой путь, что без войны не бывает мира. Очень хорошо, что есть Минские договоренности», — сказал Савченко. «Привет россиянам. Нечего бояться. С колен надо вставать. Мы будем работать, чтобы украинцы имели право быть украинцами и жить на своей земле», — заявила Савченко. Возгласом «Слава Украине» она завершила свою речь.
 
После выступления Савченко Порошенко вручил ей орден Героя Украины, который был присвоен ей заочно.
 
Утром в среду СМИ сообщили об обмене Савченко на «бойцов ГРУ» Александрова и Ерофеева. Позже стало известно, что самолет с украинской военнослужащий вылетел из Ростова-на-Дону. Примерно в это же время из Украины вылетел борт с россиянами Александровым и Ерофеевым.
 
Украинские СМИ также сообщали, что Порошенко отправился в аэропорт Борисполь встречать Савченко. Сама она после приземления выступила с эмоциональной речью. Россиян в аэропорту Внуково, как сообщали российские СМИ, встречали жены. Сами они не делали никаких заявлений.
 
Позже Кремль обнародовал указ о помиловании Савченко, которое стало основанием для ее выдачи Украине. В Кремле объяснили этот шаг родственников журналистов ВГТРК, по делу об убийстве которых Савченко получила 22 года лишения свободы. Порошенко, в свою очередь, подписал указ о помиловании Александрова и Ерофеева.
 
Полина Химшиашвили, Мария Бондаренко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29