РЭА повышает энергоэффективность в нефтяной отрасли

Среда, 25 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГБУ Российское энергетическое агентство Минэнерго России (РЭА) успешно реализовало проект по разработке, внедрению системы энергетического менеджмента в Блоке логистики, переработки и сбыта ПАО Газпром нефть.
 
По результатам сертификационного аудита Блоку логистики, переработки и сбыта ПАО Газпром нефть вручен сертификат соответствия системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO50001. Сертификация была проведена одним из старейших и авторитетнейших международных органов по сертификации систем менеджмента - Британским Институтом Стандартов (BSI Management System CIS).
 
Ключевым подходом при создании системы энергетического менеджмента в Блоке стало четкое распределение функционала и ответственности как между подразделениями Блока, так и между Блоком и дочерними обществами с созданием необходимых условий для формирования единого центра компетенций Блока в области энергетического менеджмента.
 
Качество и результаты данного проекта были отмечены руководством компании. Заместитель Генерального директора ПАО Газпром нефть по логистике, переработке и сбыту А.М. Чернер отметил, что сертификация системы энергетического менеджмента является значимым событием, поскольку завершает ключевой этап формирования системы энергетического менеджмента Блока, объединяющей стратегический (Корпоративный центр) и операционный (дочерние общества) уровни управления энергосбережением и энергоэффективностью ключевых дочерних обществ и Блока в целом.
 
Руководство Блока логистики, переработки и сбыта рассматривает систему энергетического менеджмента одним из ключевых драйверов повышения эффективности деятельности Блока и ПАО Газпром нефть в целом и планирует в последующем расширять периметр системы.
 
Начальник Департамента энергетики Блока логистики, переработки и сбыта В.А. Андреев отметил, что международный стандарт ISO50001 является общепризнанной лучшей международной практикой по системному управлению деятельностью в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Именно поэтому стандарт рассматривался как основной инструмент совершенствования процесса энергосбережения и энергоэффективности Блока, работы по выстраиванию и улучшению которого ведутся, начиная с 2012 года.
 
РЭА успешно сотрудничает с предприятиями нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли в области внедрения энергоменеджмента. К примеру, агентство осуществило организационно-методическое руководство внедрением системы энергетического менеджмента в АО Газпромнефть-ОНПЗ. Данный проект был удостоен престижной награды ENES 2014 первое место в номинации на лучшую систему энергетического менеджмента в рамках ежегодного общероссийского конкурса ENES Энергоэффективность и энергосбережение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003