Мнение: Южная Корея устроила США "сцену ревности"

Вторник, 24 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предстоящий визит американского президента Барака Обамы в Хиросиму уже вызвал недовольство у одного из главных региональных союзников США - Южной Кореи, пишет газета Financial Times.
 
Визит намечен на 27 мая. Обама станет первым американским президентом, который приедет в подвергшийся атомной бомбардировке США японский город до истечения срока своих полномочий. Уже было заявлено, что он не намерен извиняться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Однако в Сеуле опасаются, что Обама приедет в Японию с новой трактовкой военной истории, в которой она будет упомянута как единственная жертва американских бомбардировок. В то же время южнокорейское общественное движение, представляющее интересы выживших в катастрофе граждан этой страны, утверждает, что жертвами бомбардировок стали десятки тысяч их соотечественников, которые проходили военную службу либо использовались как рабочая сила в Нагасаки.
 
По мнению старшего научного сотрудника Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Сергея Михайлова, реакцию Южной Кореи нужно рассматривать в контексте ее отношений с Японией.
 
"Здесь важен не сколько контекст корейско-американских, сколько корейско-японских отношений. Со времен Второй мировой войны и более раннего периода, когда Корея была фактически колонией Японии, на работах там находилось огромное количество корейцев. Япония вела себя как оккупационная, весьма жестокая держава. С тех пор обе Кореи - и Северная, и Южная - относятся к Японии с нескрываемой враждебностью. И это несмотря на то, что и Южная Корея, и Япония формально являются союзниками США. Именно в этом контексте Южная Корея начинает заявлять протесты. Это своеобразная "сцена ревности" в отношении того, то США уделяют внимание Японии и не уделяют Южной Корее", - сказал Сергей Михайлов в эфире радио Sputnik.
 
Представители Южной Кореи надеются, что Обама в Японии посетит мемориальный комплекс, посвященный жертвам их страны. Однако, по мнению Сергея Михайлова, это вряд ли произойдет.
 
"Здесь речь идет о каких-то политических правилах, которым Обама волей-неволей должен подчиняться. Хотя я не исключаю такой вероятности, что Обама может сделать такой личный жест - сказать в своей речи и про корейцев тоже. Все будет зависеть от его советников", - отметил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003