Россия хочет больше сотрудничества и меньше конфликтов

Вторник, 24 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Больше сотрудничества и меньше конфликтов на севере. Вот какое заключение делает исследователь Якуб Годзимирский (Jakub Godzimirski) о политике России в Арктике.
 
Причина очевидна, считает исследователь: У России и Запада в этом регионе есть общие интересы.
 
Годзимирский, сотрудник Норвежского института внешней политики (NUPI), более 20 лет занимается изучением российской внешней политики и политики в области безопасности.
 
Возможно сотрудничество в осуществлении проектов
 
В среду стало известно, что российской компании «Лукойл» обещано участие в поиске нефти на норвежском шельфе — вместе с такими компаниями, в частности, как Statoil и Det Norske. Это означает крупный совместный проект с восточным соседом, — говорит мэр Южного Варангера (Sшr-Varanger) Рюне Рафаэльсен (Rune Rafaelsen):
 
«Это означает встречу с русским соседом. Здесь у нас будет возможность большого совместного проекта. Россия — партнер на севере, это будет непросто, но очень интересно».
 
Рафаэльсен считает, что проект будет иметь большое значение для сотрудничества Норвегии и России.
 
«В области рыболовства мы сотрудничаем уже почти 100 лет, а сотрудничеству в рамках Баренцева региона скоро исполнится 25. И на севере у нас могут начаться крупные совместные индустриальные проекты; я думаю также, что этот проект сам по себе будет проектом мира», — говорит мэр.
 
Есть основания для оптимизма
 
Исследователь из NUPI считает, что нет решительно никаких оснований опасаться того, что погоня за нефтяными богатствами на севере закончится дальнейшим обострением ситуации.
 
«Если говорить о российской позиции, то я считаю, что Россия пытается оградить то, что происходит в Арктике, от других вариантов развития, которые характеризуют отношение России к Западу. К тому же есть опыт длительного сотрудничества в области энергетики между норвежскими и российскими партнерами. Это тоже может стать основанием для оптимизма», — говорит Годзимирский.
 
Вызовы на севере будут иметь совершенно иной характер, полагает он.
 
«Здесь прежде всего речь об экономических задачах, потому что сначала надо определить, о каких ресурсах может идти речь. А еще нужна такая ситуация на рынке, когда добывать их можно было бы с выгодой».
 
Исследователь утверждает, что конфликт между Востоком и Западом сильно раздут СМИ по обе стороны границы. В российских СМИ много пишут о конфликтах, считает Годзимирский.
 
«Надо помнить о том, что СМИ интересуют сенсации».
 
Ученый убежден в одном:
 
«Любой контакт между теми, кто принимает решения в Норвегии и России, может способствовать смягчению напряженности».
 
Ян Харалд Томассен (Jan Harald Tomassen), Сигрид Агнете Хансен (Sigrid Agnethe Hansen)
NRK, Норвегия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003