Заявление экспертного совета ОАО «АК «Транснефть»: О формировании нового экспортного сорта нефти Urals Heavy

Вторник, 24 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертный совет ОАО «АК «Транснефть» признает необходимость оптимизации экспортных маршрутов и стабилизации качественных параметров нефти, поставляемой на мировые рынки.
 
Формирование российских экспортных сортов в системе магистральных нефтепроводов осуществляется в основном в двух направлениях. Первое направление – западное: порты Приморск, Усть-Луга, Новороссийск, нефтепровод «Дружба». Они формируются из ресурсов Западной Сибири, Урало-Поволжья и ресурсов северных производителей. В восточном направлении идет уже известный на рынке сорт ESPO («Восточная Сибирь – Тихий океан») – на порт Козьмино и в направлении Китая.
 
Участники заседания Экспертного совета, состоявшегося 19 мая 2016 года, отметили, что за последние годы в системе магистральных нефтепроводов создан профицит мощностей. Эксперты также отмечают изменение качественного состава экспортируемой смеси. По данным ОАО «АК «Транснефть», с 2009 года содержание серы в системе выросло с 1,25% до 1,3%, также зафиксирован рост по плотности всех сортов нефти с 859 до 861 килограмма. Ежегодный прирост доли высокосернистой нефти в системе «Транснефть» составляет около 2,5 млн тонн.
 
При этом все регионы добычи нефти с высоким содержанием серы ориентированы на сдачу нефти в систему только в западном направлении. Так, высокосернистые ресурсы Татарстана и Удмуртии попадают и в экспортное направление (Приморск, Усть-Луга), и в направлении Новороссийска. Ресурсы Поволжья, Самарской области также идут в направлении Новороссийска по нефтепроводу «Дружба». Ресурсы Башкирии поставляются и в направлении Приморска, и в «Дружбу», и в Усть-Лугу, и в Новороссийск.
 
К системе магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) подключены в основном НПЗ, которые находятся в западной части России. На 21 НПЗ России перерабатывается более 77% нефти, из этих заводов неподключенными к системе остаются четыре – Туапсинский, Ангарский, Комсомольский и Волгоградский. Волгоградский НПЗ будет подключен к системе МНПП в рамках реализации проекта «Юг» и получит возможность транспортировать по системе свой продукт в порт Новороссийск в конце 2017 года.
 
Основным направлением при поставках нефтепродуктов трубопроводным транспортом на экспорт является порт Приморск. В настоящее время порт Приморск является самым востребованным и наиболее экономически эффективным экспортным направлением для российских нефтяных компаний. Это направление «Транснефть» активно развивает и будет расширять в будущем. В 2016 году мощность проекта «Север» должна достичь 15 млн тонн в части перевалки, к 2020 году запланировано расширение до 25 млн тонн. Таким образом, Транснефть создаёт привлекательные условия российским нефтяным компаниям для увеличения экспортных поставок через российские порты.
 
Участникам заседания Экспертного совета были представлены проекты, реализуемые ОАО «АК «Транснефть» для улучшения и стабилизации качественных показателей экспортируемой нефти. К ним относятся:
 
- перенаправление высокосернистой нефти из региона Башкирии в направлении восточных грузопотоков до 4,0 млн.тонн в год;
 
- строительство и переоснащение химических лабораторий, блоков измерения качества и других технических объектов системы контроля и управления качеством нефти;
 
- реализация инвестиционной программы проектов строительства станций смешения и компаундирования нефти.
 
В 2014 году было принято решение Правительства России о стабилизации качества на НПЗ на уровне 2014 года. Таким образом, весь прирост высокосернистых объемов «Транснефть» вынуждена направлять на экспортные потоки. Поэтому доля высокосернистой нефти в системе растет.
 
В этих условиях ОАО «АК «Транснефть» предлагает создать новый сорт нефти с рабочим названием Urals Heavy. Объем высокосернистой нефти, который компания готова направить для решения этой задачи, с содержанием серы 2,3% - до 30 млн тонн. Регионами формирования потоков нефти нового сорта должны стать Ульяновская, Оренбургская, Самарская области, Башкирия, Татарстан и Удмуртия.
 
Участники заседания Экспертного совета благоприятно оценили перспективы проекта создания нового экспортного сорта Urals Heavy. Первый вице-президент, заместитель председателя правления ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа» Михаил Темниченко сообщил, что биржа совместно с ОАО «АК «Транснефть» проводит работу по организации начала продаж российских экспортных сортов нефти по прямым котировкам и придания им статуса международных ценовых индикаторов («бэнчмарк»).
 
Как ожидается, окончательное решение о формировании нового экспортного сорта будут принимать Министерство энергетики РФ, а затем Правительство России по итогам анализа тех данных, которые ежеквартально предоставляются ОАО АК «Транснефть» об изменении качественного состава нефти при поставках на экспорт и на НПЗ Российской Федерации.
 
По мнению членов Экспертного совета, формирование нового сорта Urals Heavy позволит стабилизировать и улучшить качественные параметры в Приморске, «Дружбе», Новороссийске, а также на российских НПЗ. Кроме того, экономические показатели нефтяных компаний также значительно улучшатся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31