Илюмжинов подал в суд на Минфин США из-за введенных против него санкций

Вторник, 24 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава ФИДЕ предоставил все данные о своих контактах и передвижениях, предлагал проверить его на полиграфе, но ответа от властей США так и не получил
 
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов будет судиться с Минфином США из-за введенных против него санкций в связи с обвинениями в сотрудничестве с руководством Сирии.
 
"23 февраля были зарегистрированы мои претензии к Минфину США из-за введенных против меня санкций. По американскому законодательству, в течение 90 дней я должен был ответить на ряд вопросов, связанных с обвинениями, выдвинутыми против меня, касающимися сотрудничества с руководством Сирии и в частности с главой этой страны Башаром Асадом", - сказал Илюмжинов "Интерфаксу" во вторник.
 
"На все вопросы, в том числе, и о моих передвижениях, начиная с 2010 и по 2015 год, я предоставил всю информацию, и на основании закона США я должен был получить от Минфина США документы, на основании чего были выдвинуты против меня обвинения. Вчера, 23 мая, истекли 90 дней, но я никаких ответов и разъяснений от Минфина США не получил", - подчеркнул он.
 
Илюмжинов также напомнил, что предложил американской стороне ответить на их вопросы на детекторе лжи, но ответа так и не получил.
 
"Поэтому сегодня я направляю в суд Вашингтона, округ Колумбия, по месту регистрации Минфина США, материалы для рассмотрения их в судебном порядке", - заключил президент ФИДЕ.
 
Попал под санкции
 
25 ноября 2015 года министерство финансов США объявило о включении Илюмжинова в санкционный список по Сирии. Как пояснялось, он "был включен в список за материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства, Центробанка Сирии".
 
Как объяснил затем сам Кирсан Илюмжинов, он встречался с руководителем Сирийской Арабской Республики несколько раз, при этом последняя встреча произошла во время визита главы ФИДЕ в Дамаск на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом.
 
По словам главы ФИДЕ, глава банка попросил о помочь его дочери, которую "притесняют в школе во Франции". Ситуация разрешилась, но из-за этих контактов с представителями официальной государственной власти Сирии Илюмжинов попал в санкционный список.
 
Он заявил, что категорически с этим не согласен и напомнил, что его обвиняли в связях с двумя сотрудниками банка САР.
 
"Одну гражданку, я даже думал, что это мужчина, я никогда в жизни не видел, она является сотрудницей банка и якобы связана со мной, я ни разу с ней не встречался и даже не знаю, как она выглядит", - сказал он.
 
После этого скандала Илюмжинов выступил с предложением приостановить свои полномочия на посту главы ФИДЕ, однако президентский совет организации принял решение не отстранять его.
 
"Я остаюсь президентом ФИДЕ. Но по моей просьбе президентский совет ограничил мои полномочия в финансовой сфере деятельности организации на территории США", - заявил тогда Илюмжинов "Интерфаксу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003