Госпакет акций "Алросы" могут выставить на продажу в Гонконге

Понедельник, 23 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев планирует обсудить с президентом "Алросы" Андреем Жарковым возможность размещения части принадлежащего государству пакета акций компании на азиатских биржах, в том числе в Гонконге, пишет газета "Ведомости".
 
Компания, по данным одного из источников издания, уже провела "роуд-шоу" - предварительное знакомство с инвесторами. Идет ли речь о продаже на Гонконгской бирже всех государственных 10,9% или части этого пакета и когда может состояться размещение, пока не известно. Пресс-служба Минфина не ответила на вопросы издания.
 
Росимущество может продать, не нарушив акционерного соглашения с Якутией, 18,9% - вполне возможно, что 10,9% хотят разместить в этом году на Московской бирже, а еще 8% - в Гонконге, предполагает этот источник.
 
Ранее Андрей Жарков говорил, что менеджмент "Алросы" провел презентацию компании в рамках рабочей поездки Трутнева в Японию, Гонконг и Сингапур на прошлой неделе - и увидел интерес к ней, в частности, со стороны китайских инвесторов.
 
Сам Трутнев, правда, по итогам своего азиатского турне признал, что ситуация для продажи 10,9-процентного госпакета акций компания "Алроса" пока неблагоприятна, так как на рынке сейчас не так много средств. По его словам, продать компанию по максимальной стоимости - непростая задача, так как необходимо следить за тем, как изменяются цены на сырье, что происходит на рынке.
 
Трутнев также подчеркнул, что не призывает сохранить госдолю в "Алросе" на нынешнем уровне, но "нужно поймать максимально благоприятные условия".
 
Впрочем, как говорит источник газеты из числа федеральных чиновников, никаких финальных решений о площадке для размещения госпакета "Алросы" пока не принято, не выбран даже консультант. Подготовка к продаже госпакета в Гонконге может затянуться более чем на год, отметил его коллега в финансово-экономическом блоке правительства.
 
На днях министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что государство может получить от приватизации 10,9% акций "Алроса" более 60 млрд рублей . "В соответствии с указом президента мы сейчас можем продать 10,9% акций "Алросы". По сегодняшнему рынку это чуть больше 60 млрд рублей. Я не исключаю, что к моменту закрытия сделки рыночная конъюнктура еще несколько улучшится", - сказал Улюкаев.
 
В феврале Улюкаев говорил, что "Алроса" и "Роснефть" будут приватизированы первыми. "Это публичные компании, которые котируются на рынке. В силу этого они технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих и начнем", - пояснял тогда министр.
 
Ранее президент России Владимир Путин одобрил сокращение доли государства в компании "Алроса" до 33%. Из президентского указа следует, что федеральный пакет может уменьшиться на 10,9%.
 
Напомним, государственная горнодобывающая компания компания "Алроса", работающая в Якутии, является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире: на нее приходится четверть всех поставок необработанных алмазов в бельгийский город Антверпен - главный центр торговли драгоценными камнями в мире.
 
В 2015 году "Алроса" добыла 38,3 млн карат алмазов, продажи составили 30 млн карат. Выручка от продажи алмазов за прошлый год оценивается примерно в 3,4 млрд долларов. В 2016 году компания планирует добыть от 37 до 39 млн карат алмазов.
 
Основные акционеры "Алросы" - РФ (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций "Алросы" принадлежат якутским улусам (районам). Крупные пакеты "Алросы" в ходе IPO в октябре 2013 года приобрели РФПИ и НПФ "Благосостояние", а также иностранные фонды Lazard и Oppenheimer. В свободном обращении находится 23% акций компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003